• Новости

здравоохранение

Проверка тонометров

С 6 по 8 апреля в Тамбовской области пройдет акция «Будь уверен! Будь здоров!».

Цель акции -  донести до граждан важность регулярной проверки точности показаний бытовых тонометров, что необходимо для предупреждения сердечно-сосудистых заболеваний.

Акцию проводит Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии и подведомственные ему организации. В дни акции специалисты ФБУ «Тамбовский ЦСМ» на безвозмездной основе будут вести прием граждан для проведения контроля выходных параметров бытовых тонометров артериального давления, используемых населением, сообщает пресс-служба областной администрации.

Подобная акция проводилась в 2018 году. Тогда более 16 тысяч человек смогли проверить свои тонометры. По статистике, 10% из них оказались непригодными для эксплуатации.

Сердечно-сосудистые заболевания являются одной из ведущих причин смертности. По данным Всемирной организации здравоохранения установлено, что безопасный уровень артериального давления составляет менее 140/90 мм рт. ст. Для контроля необходимо измерять его тонометром, а также вести дневник контроля давления. На основании показаний тонометра принимаются решения, которые могут быть критически значимыми для жизни и здоровья. Поэтому так важно следить за исправностью этого прибора.

Бесплатная проверка тонометров будет проводиться с 6 по 8 апреля по адресу г. Тамбов, ул. Гастелло, д.66. Часы работы с 9.00 до 16.30. Телефон для справок: +7 4752 44 44 36.

Администрация Тамбовской области

О новой Joomla на JooMix.org