• Новости

культура

Более трех тысяч билетов на различные культурные мероприятия продано в Котовске в 2022 году по «Пушкинской карте»

Посетить музейные выставки и уроки истории, постановки театральных коллективов и показы отечественных художественных фильмов за счет государства стало возможным благодаря нацпроекту «Культура».

В 2022 году держателями «Пушкинских карт» в Котовске были 630 подростков в возрасте 14-17 лет. Это 81 процент от общего числа котовских детей этого возраста, обучающихся в общеобразовательных школах, школе-интернате и Котовском индустриальном техникуме. Каждый из них мог потратить зачисленные государством на карту пять тысяч рублей для посещения мероприятий в различных учреждениях культуры, участвующих в программе.

Напомним, что в Котовске первым к проекту «Пушкинская карта» еще в ноябре 2021 года подключился городской музейный комплекс, а в феврале 2022 года и Дворец культуры. В ушедшем году в рамках программы ими было продано 3049 билетов на общую сумму 600 тысяч рублей. Речь идет о билетах, реализованных именно котовскими учреждениями культуры. При этом близость областного центра дает возможность подросткам посещать различные мероприятия и в Тамбове.

- Этот проект сразу показал свою востребованность среди молодежи города. Наши учреждения культуры могут предложить разнообразные варианты интересных и познавательных мероприятий, которые, безусловно, обогатят внутренний мир школьников и студентов, - прокомментировала начальник отдела культуры и архивного дела администрации Котовска Татьяна Лукошина.

Тем, кто еще не оформил «Пушкинскую карту», Татьяна Дмитриевна напомнила, что сделать это может каждый подросток от 14 лет после получения паспорта гражданина России. Для этого необходимо зарегистрироваться на портале «Госуслуги» и там же подать заявку на оформление карты.

О новой Joomla на JooMix.org