• Новости

трудоустройство

Работа в России

Котовчане смогут обращаться в центр занятости без кипы документов.

Правительство утвердило новый порядок регистрации безработных граждан, а также граждан, которые обращаются в службы занятости для помощи в трудоустройстве. В ведомстве отмечают, что новые правила позволят автоматизировать поиск работы и сократить количество подаваемых документов.

С 1 января 2022 года все центры занятости, в том числе и центр занятости населения города Котовска, будут работать на единой цифровой платформе «Работа в России». Необходимые данные будут загружаться в систему с помощью межведомственного взаимодействия, что позволит гражданам напрямую взаимодействовать со службами занятости в электронном формате, а также освободит их от предъявления большинства документов. Например, им больше не понадобится предоставлять в службы занятости трудовую книжку, документы об образовании, справки об инвалидности, сведения о регистрации по месту жительства.

Кроме того, гражданам, которые ищут работу через центры занятости и при этом не претендуют на получение пособия по безработице, будет достаточно зайти на портал «Работа в России», заполнить заявление и прикрепить к нему резюме с указанием сведений об уровне квалификации и стаже работы. Поиск подходящих вакансий будет проходить автоматически с помощью интеллектуальных технологий и с учётом потребностей всех регионов нашей страны.

- В переходный период в Котовске, до января следующего года, будет действовать временный упрощённый порядок регистрации безработных граждан, который был введён в апреле 2020 года. Отмечу, что гражданам для полноценного использования единой платформы необходима регистрация на портале Госуслуг, тогда весь пакет документов действительно будет всегда под рукой в электронном виде. Также советую котовчанам, тем, кто не ориентируется в интернете и плохо знаком с компьютером, осваивать компьютерную грамотность, эти навыки во многом облегчат вам жизнь в современном цифровом пространстве, - говорит начальник Котовского отдела ТОГКУ «Центр занятости населения № 1» Елена Марчук.

С новым порядком регистрации безработных граждан можно ознакомиться здесь.

О новой Joomla на JooMix.org