• Новости

ФСС

Расчетный период

Отпуск по беременности и родам или в отпуск по уходу за ребенком в связи с материнством: расчетный период.

Расчетный период — это два календарных года, предшествующих году ухода в отпуск по беременности и родам или в отпуск по уходу за ребенком. В 2021 году расчетным периодом являются 2019-2020 гг.

Право на замену лет возникает в случае, если в расчетном периоде вы уже находились в отпуске по беременности и родам и (или) по уходу за ребенком. Заменить можно как два года, так и один. Замена осуществляется не на любые годы (год), а только на те, которые предшествуют отпуску по беременности и родам /уходу за ребенком.

Заменить год можно даже в случае, если вы находились в отпуске по беременности и родам (в отпуске по уходу за ребенком) в этот год всего один день.

Это целесообразно только в случае, если замена лет приведет к увеличению размера пособия. Для этого необходимо написать заявление и предоставить вместе с необходимыми документами работодателю.

В случае нахождения в отпуске по беременности и родам (или в отпуске по уходу за ребенком) на предыдущем месте работы, для замены лет на текущем месте работы работодателю представляется справка о сумме заработной платы (приложение к приказу № 182н), подтверждающая факт нахождения в отпуске по беременности и родам (либо в отпуске по уходу за ребенком), и заявление на замену лет расчетного периода.

За 9 месяцев 2021 года Тамбовское региональное отделение Фонда выплатило женщинам свыше 2,5 тыс. пособий в связи с уходом в отпуск по беременности и родам. Средний размер пособия составил 104 тыс. рублей. Около 2,9 тыс. тамбовчанок получили единовременное пособие при рождении ребенка. Всего же тамбовский соцстрах направил на выплаты этих пособий 325 млн рублей.

С использованием материалов

Тамбовское региональное отделение Фонда социального страхования РФ

О новой Joomla на JooMix.org