• Новости

культура

Котовск присоединился к фестивалю семейного чтения "Читаем вместе!"

В рамках фестиваля в городской библиотеке имени В.В. Маяковского провели авторскую встречу с писателем, главным редактором альманаха "Литературный Тамбов" Сергеем Доровских.

С 20 по 30 сентября "Тамбовское библиотечное общество" проводит в регионе различные мероприятия, призванные поддержать традиции семейного чтения. Большинство из них сконцентрированы вокруг библиотек.

- Любовь к книге начинается с детского чтения. Если родители заинтересованы в том, чтобы ребенок читал, они приводят его в библиотеку и подбирают интересные книги, которые может порекомендовать библиотекарь. А потом ребенок вырастает, и любовь к чтению у него остается на всю жизнь. Он уже сам может прийти к нам и выбрать то, что нравится. А выбор у нас очень достойный. В фондах детской и взрослой библиотеки более 90 тысяч разноплановых изданий. Здесь же устраиваются встречи с писателями, которые могут увлечь рассказами о своих произведениях, - прокомментировала директор городской библиотеки Лариса Косова.

Писатель и журналист Сергей Доровских участвует в фестивале семейного чтения постоянно. В этот раз автор рассказал о книгах, которые вышли у него в последнее время. Роман о молодом москвиче, волей судьбы оказавшемся в Жужляе - на дальнем кордоне Тамбовщины, и познакомившемся там с местным мужичком Виктором Шиндиным, поведает читателю много интересных историй о прошлом и настоящем нашей земли. А сборник рассказов "Обещайте, что вернетесь" расскажет о судьбах ветеранов Великой Отечественной войны.

- Я работаю в журналистике 18 лет - половину своей жизни. Когда я начинал, еще были живы многие ветераны, я бы даже сказал, что они тогда не были стариками. Я часто получал задания написать о них и сегодня я начинаю понимать, что встречался с такими выдающимися людьми, которые уже, к сожалению, ушли от нас. Мне показалось мало того, что нашло отражение в журналистских материалах, и я решил написать еще и художественные книги. В основе моих рассказов лежат подлинные истории наших земляков, истории моих близких. Очень много сюжетов я почерпнул от своих дедов - Николая Тихоновича Волкова, из судьбы Ивана Яковлевича Доровских. Тема Великой Отечественной войны никогда не перестанет быть актуальной, - поделился автор.

Приятным дополнением дня стало вручение благодарности за вклад и участие в реализации социально-значимого проекта "Живое слово о малой родине", а также в связи с десятилетием организации "Литературный Тамбов" котовской писательнице Вере Богдановой. А продолжилась встреча еще одним мероприятием, организатором которого является "Литературный Тамбов". При грантовой поддержке областной администрации разработан цикл просветительских встреч, посвященных истории Тамбовщины, начиная с древности и до наших дней. В Котовске участниками урока истории стали студенты Котовского индустриального техникума.

- Сейчас многие дети и подростки не знают таких вещей, которые, казалось бы, должны знать все. Некоторые не могут назвать Зою Космодемьянскую, в Тамбове не знают год его основания и так далее. Поэтому рассказываем базовые вещи, а потом проводим викторину, - дополнил Сергей Доровских.

О новой Joomla на JooMix.org