• Новости

музей

Сотрудники музейного комплекса Котовска отмечены дипломами областного конкурса «Регион 68. Музей – онлайн»

Светлана Афонина и Светлана Зимина представили на конкурс видеопроект, посвященный истории Тамбовской области, и мастер-класс по изготовлению куклы «Стригушки».

В 2021 году в Тамбовском областном краеведческом музее появилась новая традиция – проведение ежегодного областного музейного конкурса «Регион 68. Музей – онлайн». В прошлом году, участвуя в конкурсе, экскурсовод котовского музея Светлана Афонина стала лауреатом конкурса в двух номинациях: в номинации «Видеоэкскурсия» с проектом «Улица моего города» и в номинации «Музейный урок» с проектом «День Героев Отечества».

В этом году Светлана Владиславовна снова приняла участие в музейном конкурсе, представив на суд жюри двухсерийный видеопроект, посвященный 85-летию Тамбовской области, «Люблю тебя, мой край родной», и стала победителем конкурса в номинации «Видеоэкскурсия».

- Проект, который называется «Люблю тебя, мой край родной», для меня имеет большое значение. Город Котовск - важная и неотъемлемая часть нашей страны во все времена, поэтому история нашего города – это история всей нашей страны. Стоит отметить, что в видеоэкскурсиях хорошо раскрыта тема патриотизма. Ведь музейный комплекс – это кладезь материала, связанного с этой темой. Мне приятно получить награду, потому что мой труд оценили. А эта работа сделана абсолютно искренне. Могу сказать только одно - буду делать еще лучше, - поделилась впечатлениями Светлана Афонина.

Впервые в музейном конкурсе «Регион 68. Музей – онлайн» участие приняла заведующая отделом экскурсионно-массовой работы городского музея Светлана Зимина. Светлана Вячеславовна покорила жюри мастер-классом по изготовлению куклы «Стригушки» за что получила диплом лауреата областного конкурса в номинации «Музейный мастер-класс».

- Несмотря на то, что кукла очень популярная, о ней мало рассказывают. Это не просто кукла, которую делали во время сбора урожая, чтобы развлечь детей, а она еще и танцует, и не просто танцует, а сохраняет рисунок танца. Каждая кукла имеет свой характер. Для многих — это стало просто открытием. На экскурсии к нам приезжают люди из разных уголков страны, и никто не знает, что «Стригушка» умеет танцевать и водить хороводы. Безусловно, приятно, что мою работу оценили. Краеведческий музей Тамбовской области ежегодного проводит подобные мероприятия, а мы всегда рады принять участие, ведь нам есть чем поделиться, что рассказать и чем удивить, - рассказала Светлана Зимина.

«Люблю тебя, мой край родной», серия 1
«Люблю тебя, мой край родной», серия 2
Мастер-класс по изготовлению куклы «Стригушки»

Возрастные ограничения 6+

О новой Joomla на JooMix.org