• Новости

реконструкция

Реконструкция сквера

Сквер Октярьский моногорода Котовска нуждается в реконструкции.
В сердце зеленого Октябрьского сквера Котовска высится обелиск «Октябрьский» с надписью: «В память бойцам, погибшим за дело пролетарской революции в 1918-1921 гг.». Автором проекта был начальник ПКО завода «Пластмасс» (Тамбовский пороховой завод) Николай Михайлович Мороз. Однако, как свидетельствуют документы, первоначальный проект серьезно отличался от того, который в итоге был реализован. В конечном варианте, дожившем до сегодняшнего дня, обелиск стал значительно выше, и венчающий его серп и молот, возвышается в центре сквера, притягивая внимание. С другой стороны, из первоначального проекта со временем исчезла некоторая помпезность, уступив место лавочкам, окружившим стелу. 
Открытие сквера 5 ноября 1957 года было приурочено к 40-й годовщине Великой Октябрьской Социалистической революции. С тех пор сквер стал неотъемлемой частью и примечательной чертой центра Котовска. В настоящее время на сквер выходят двери городского музейного комплекса и многофункционального центра. В любое время года – это компактное и уютное место для отдыха.
Примечательно, что установку обелиска в пятидесятых и его ремонт спустя двадцать лет производил один и тот же человек – рабочий ЖБИ-4 Петр Слетков, сперва с комсомольцами Виктором Хабаровым и Борисом Комбаровым, а потом с сыном, и делал это совершенно бескорыстно.  
О реконструкции памятника большевикам начали говорить два года назад, в год столетия революции. Тогда глава Котовска Алексей Плахотников провел переговоры с котовскими коммунистами, пояснив им, что время обелиск не пощадило. Тогда же выяснилось, что проектов памятника было создано несколько. И большинство опрошенных котовчан склонилось к тому, что нужно сохранить привычный лаконичный облик стелы с надписью и коммунистической символикой.
Не так давно, по экспертному заключению, принято решение о демонтаже обелиска «Октябрьский» в связи с его разрушением. Это необходимая мера, о которой глава города Алексей Плахотников проинформировал представителей Котовского отделения КПРФ. Вместе с тем, он заверил, что памятник не будет снесен окончательно. Администрация города готовит проект реконструкции общественного пространства – сквера Октябрьский, в котором сохраняется и обелиск. Проект будет вынесен на общественное обсуждение, и есть надежда на то, что большинство горожан его поддержит.
- Котовск – прежде всего, пролетарский, рабочий город целеустремленных людей, которые всегда искренне отстаивали свои убеждения. Поэтому нам бы хотелось сохранить историческую ценность сквера и памятника, соединив его с музейным комплексом, возле которого, кстати, сегодня установлен герб РСФСР. Например, реально рассмотреть вариант размещения экспозиций музея на летних площадках сквера. - прокомментировал Алексей Михайлович
 
OSkver170519
 
skverOk170519
 
skverO170519
О новой Joomla на JooMix.org