• Новости

волонтеры

Ресурсный центр для волонтеров

В Котовске открылся ресурсный центр по развитию добровольчества.

Центр будет действовать на базе психолого-консультативной службы "Доверие", а его торжественное открытие прошло в информационно-библиотечном центре Школы-ЭКОТЕХ.

Программа ресурсных центров реализуется по всей стране с 2018 года. Ресурсный центр Котовска стал шестнадцатым в региональной системе, чтобы объединять и координировать деятельность всех волонтерских отрядов города. А их немало - молодогвардейцы, юнармейцы, совет городской детской организации "ВИТА", волонтеры городских школ и Котовского индустриального техникума, службы "Доверие", школы-интерната и Благовещенского храма. Действовать центр будет на базе психолого-консультативной службы "Доверие", 

- Ресурсный центр - это точка притяжения всех людей, стремящихся делать добро. У нас есть понятный алгоритм, как стать волонтером - зайти на сайт dobro.ru, зарегистрироваться и начать принимать участие в акциях. Но есть огромное количество людей, которым не интересна официальная регистрация. Ресурсный центр может стать местом, куда такие люди придут и им подскажут, где и в чем они могут проявить себя. Сейчас, например, актуальна помощь беженцам. Именно в центре можно предложить и какую-то свою идею, обсудить общий проект - это уже актуально для действующих в разных отрядах волонтеров. По сути, мы открыли организацию, которая будет помогать волонтерам помогать, — поделился директор ресурсного центра по развитию добровольчества в Тамбовской области Иван Юдин.

То, что служба "Доверие" и раньше выполняла практически все эти функции, подчеркнула заместитель главы администрации города Валентина Пичугина. Но теперь у ее специалистов появилась возможность при поддержке вышестоящих центров не только реализовывать новые проекты, но и продвигать своих участников на различные конкурсы и стажировки.

Но, конечно, ресурсный центр - это не только проекты, но и люди, на которых эти проекты держатся. И самых активных из них наградили сегодня благодарственными письмами "Лучший волонтер года". В номинации "Забота о детях" этого звания удостоены Валерия Прокудина, Дмитрий Назаров, Наталья Жиркова и Мария Карпухина. В сфере охраны окружающей среды высоко оценена работа Натальи Зориной, Александра Корчагина и Елизаветы Афремовой. Галина Лобова, Вадим Ладин, Виталий Лищук и Александра Курбатова названы лучшими добровольными помощниками представителям старшего поколения. Виктория Алпатова и Кристина Парамонова стали лучшими волонтерами в сфере охраны здоровья, а Яна Долгова и Ангелина Романова - в сфере "Помощь людям в трудной жизненной ситуации". Благодарственные письма получили также и руководители различных волонтерских отрядов. 

Фото Юлии Сычевой

О новой Joomla на JooMix.org