• Новости

моногород

Результаты исследования

Студенты Высшей школы экономики презентовали Котовску результаты социологического исследования по муниципалитету, стартовавшего в мае 2021 года.

Опросы-исследования, организованные ТГУ имени Г.Р. Державина и национальным исследовательским университетом "Высшая школа экономики" прошли во всех муниципалитетах Тамбовской области весной этого года.

Частью научного социологического исследования стал и Котовск, в мае студенты Высшей школы экономики посетили город, пообщались с его руководством и собрали исследовательскую базу в ходе опроса нескольких категорий котовчан - школьников, студентов, рабочей молодежи и возрастных жителей, а также посетили предприятия города и пообщались с рабочими на местах. Целью подобных опросов стало проведение качественного исследования по вопросам восприятия жителями качества городской среды, общего уровня жизни и ситуации, связанной с оттоком молодежи в другие города и регионы.

Теперь же студенты вернулись в муниципалитеты и рассказали о результатах исследования его участникам. В Котовске встреча с представителями университетов-исследователей прошла в актовом зале городской администрации. В целях соблюдения мер безопасности против коронавируса в ней, с соблюдением всех мер, приняли участие лишь часть непосредственных участников опроса - школьники и студенты, а также руководители комитетов и отделов горадминистрации, связанных с социальными и общественными направлениями вместе с заместителем главы администрации города, курирующим сферу экономической политики, Дмитрием Галцыновым.

В своем докладе авторы исследования, студенты 2 курсов Нина Кулюнина из Высшей школы экономики и Анна Найдина из ТГУ им. Г.Р. Державина, отметили как положительные стороны городской жизни в Котовске - развитую деятельность в сфере волонтерства, высокую активность в области развития брендирования территории и его медиа-среды, широкие возможности для спортивного и творческого досуга, экологичную обстановку, рост развития и строительства новых городских пространств, а также наличие обратной связи для жителей в вопросах различных инициатив, так и обозначили ряд выявленных исследованием недостатков, сконцентрировать внимание над которыми и предложили руководству муниципалитета. В числе негативных факторов, влияющих на обстановку в городе и отток из него моложежи исследователи назвали отсутствие в Котовске учебного заведения, позволяющего получить высшее образование, скептическое отношение части молодежи к новым инициативам и проектам, реализуемым в городе, жалобы на состояние некоторых дорог и недостаток отапливаемых общественных пространств, позволяющих молодежи собираться "по интересам".

- Исследование детальное, информация очень пригодится в работе. Мы обязательно поработаем над вопросом касательно присутствия в городе высшего учебного заведения. Как раз сейчас наше взаимодействие с университетом имени Г.Р. Державина вышло на качественно новый уровень, у нас есть опыт различных учебных проектов в прошлом, поэтому тема очень актуальна, - подчеркнул замглавы администрации города Дмитрий Галцынов.

После презентации состоялся диалог со слушателями, исследователям было важно получить обратную связь о результатах исследования от его непосредственных участников, молодежи. Котовские школьники и студенты подтвердили широкий запрос на пространства, в которых они смогут не только проводить время, общаться, но и развиваться в соответствии со своими интересами.

- Сейчас существует множество и федеральных и региональных программ, к такой цели можно и нужно стремиться, и мы надеемся, что наше исследование Котовску в этом поможет, - подвел итог обсуждению советник ректора Тамбовского государственного университета им. Г.Р.Державина Артем Дудин.

О новой Joomla на JooMix.org