• Новости

музей

Рождественский вернисаж

В музейном комплексе Котовска открылся Рождественский вернисаж.

На главной выставке года, где традиционно представлены только новые работы художников и мастеров декоративно-прикладного творчества, в этот раз можно увидеть более 150 работ 40 авторов. Художники-любители и профессионалы, преподаватели и воспитанники школы искусств и Дома творчества, просто творческие котовчане трудились целый год, чтобы в канун самого волшебного праздника все желающие смогли окунуться в атмосферу прекрасного.

- Мы каждый раз с воодушевлением ждем нового Рождественского вернисажа, потому что знаем, что нас обязательно удивят чем-то новым и необыкновенным. Наши котовчане освоили целый хоровод разнообразных техник — вязание, папье-маше, вышивка, шитье, живопись и многое другое. Ни одну работу посетители музея еще не видели в наших стенах, но некоторые из них уже получили признание на всероссийских конкурсах. Например, костюм Совушки, выполненный в технике валяния воспитанницей Дома творчества Софьей Степановой, — поделилась экскурсовод музейного комплекса Светлана Афонина.

Тематика работ, представленных на вернисаже всесезонная. Кому-то ближе зимние и сказочные новогодние мотивы, кто-то хочет поделиться воспоминаниями о лете. А художник Виктор Жабин запечатлел на своих картинах красоту Котовских пейзажей в разные времена года. 

- Природа сама подсказывает, что интересно, мне остается только передать это на холсте. Наш край прекрасен, но в суете мы проходим и не замечаем, сколько чудесных уголков вокруг нас. А ведь каждое время года дарит нам свою особенную красоту, — отметил Виктор Викторович.

Самому младшему участнику вернисажа, Дарине Никишиной, всего 4 года. Вместе со своей мамой она создала воздушную елочку из бумажных салфеток. Не первый год демонстрирует свое вышивание мастерица в возрасте 90+ Александра Никольская. Для создания нового творения Александре Ивановне даже пришлось распускать капроновые чулки, чтобы добиться нужного оттенка кожи на лицах героев картины. А еще на выставке невозможно пройти мимо икон Сергея Токарева. Выполненные по всем канонам иконописи, они украшены чеканкой по золоту и вложены в массивные оклады.

- Выставка будет работать до конца января. Мы ждем гостей за новогодним настроением и хотим напомнить, что посетить наш вернисаж можно по "Пушкинской карте". Главное не забывать про соблюдение санитарных норм и QR-коды о вакцинации против коронавируса, — пригласила котовчан Светлана Афонина.

Возрастные ограничения 6+

О новой Joomla на JooMix.org