• Новости

Котовск

Руководство Котовска защитило стратегию развития муниципалитета до 2030 года

Основные направления стратегии были озвучены на мероприятии под председательством и.о. заместителя главы Тамбовской области Оксаны Леонгард.

К 2030 году Котовск имеет все предпосылки стать самодостаточным муниципалитетом с крепкой экономикой, развитой социальной сферой и комфортной городской средой.

- Наша стратегия направлена на то, чтобы люди оставались жить и работать в Котовске. И если пять лет назад, согласно опросам, котовчан в большей степени беспокоили низкий уровень доходов и проблемы трудоустройства, то сейчас это качество воды, других услуг ЖКХ, получение земельных участков. То есть, сейчас котовчане хотят жить не хуже, чем жители крупных или лучших малых городов страны, — отметил глава Котовска Алексей Плахотников.

Для этого в городе уже сейчас реализуется несколько масштабных проектов, как в экономике, так и в социальной сфере. В частности, благодаря статусу территории опережающего развития в Котовске успешно работают 15 резидентов. Потенциал индустриального парка «Котовск» заинтересовал крупнейший маркет-плейс «Вайлдберриз», который вложит в строительство логистического центра площадью почти 103 тысячи квадратных метров около 8 миллиардов рублей. Представитель компании Анастасия Соколова по видеосвязи рассказала о том, что заключены первые контракты на поставку материалов и подготовку территории под строительство. В ближайшее время состоится торжественная закладка первого камня в основание будущего логистического центра. Расширение действующих и открытие новых производств планирует и малый и средний бизнес города.

- У всех предпринимателей Котовска есть планы. Город движется вперёд, — подчеркнул Алексей Плахотников.

Согласно стратегии, к 2023 году в Котовске должно появиться более 5 тысяч новых рабочих мест, и чтобы обеспечить их квалифицированными кадрами в городе создана одна из самых сильных в регионе систем образования. Об этом в ходе защиты стратегии говорила министр образования и науки Татьяна Котельникова. Особое внимание представители правительства обратили на профориентационную работу.

Национальные проекты «Образование», «Демография» и «Культура» позволили юным и взрослым жителям города максимально реализовать свой творческий и спортивный потенциал на площадках детской школы искусств, бассейна, городского стадиона и, наконец, в стенах современной школы Экотех. Вместе с тем именно социальные объекты нуждаются в капитальном обновлении. Например, Дворец культуры и Дом детского творчества.

- У нас есть цели, которые мы определили и к которым идём. Такую задачу ставит перед нами глава Тамбовской области Максим Егоров. Важно, что стратегию развития, которую мы готовили вместе со всем городом, и притворять в жизнь нам предстоит вместе с горожанами. Только так Котовск станет городом равных условий для неограниченных возможностей, — подчеркнул глава Котовска Алексей Плахотников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ирина Ильина, ИА «ОнлайнТамбов.ру»

Фото Светлана Сушилина, Юлия Сычева

О новой Joomla на JooMix.org