• Новости

экология

На территории Котовского участкового лесничества разрастается Сад памяти

Саженцы в честь наших земляков - участников Великой Отечественной войны высадили волонтеры городских отрядов.

Международная акция «Сад памяти» нацпроекта «Экология», посвященная погибшим в годы Великой Отечественной войны, стартовала в 2020 году. Ее цель - создание 27 миллионов «зеленых памятников» каждому, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. В Котовске символичные аллеи уже появились на территориях городских школ, школы искусств, Котовского индустриального техникума. В этом году более 50 волонтеров приняли участие в озеленении территории Котовского участкового лесничества Степного лесхоза. 

- Здесь с нами волонтеры ЖКХ, отряда «Мы вместе», молодогвардейцы, волонтеры Победы и участники школьных волонтерских отрядов. Каждый доброволец с радостью откликнулся на призыв помочь высадить лес, - сказал руководитель волонтерского отряда ЖКХ и котовского отделения «Молодой гвардии» Константин Дрожжин.

Местом высадки саженцев сосны обыкновенной стал квартал 90, выдел 15 площадью 1,5 гектара в Котовском участковом лесничестве. Несколько лет назад здесь произошел пожар, и после попыток оздоровить территорию выборочными санитарными рубками было принято решение провести сплошную рубку и возрождать лес заново. Всего на участке планируется высадить 9 тысяч саженцев, выращенных в собственном питомнике.

- Сосна растет очень долго. На протяжении пяти лет за саженцами будет вестись агротехнический уход, в том числе дополнение лесными культурами, а потом будем производить осветление и рубки ухода. Недостаточно просто посадить саженец, чтобы выросло дерево, зато ребята смогут гордиться тем, что здесь будут расти посаженные ими деревья, - пояснил директор Степного лесхоза Борис Ерохин.

Участок расположен не так далеко от Котовска, и при желании сюда всегда можно приехать - понаблюдать за своими саженцами. 

- Хорошая погода, хорошее настроение. Деревья сажать нужно. Они дают нам кислород, и это - главная красота нашего леса, к тому же сосна - символ Котовска. Вдвойне приятно сегодня так поработать, потому что мы сажаем сад в честь героев, которые защищали нашу землю, - поделились волонтеры школы-ЭКОТЕХ Анастасия Ровнова и Дмитрий Косов

120424pamyat

120424pamyat2

120424pamyat3

120424pamyat4

120424pamyat5

120424pamyat6

О новой Joomla на JooMix.org