• Новости

безопасность

В Котовске прошел городской конкурс юных инспекторов движения «Безопасное колесо»

В два предыдущих года конкурс не проводился очно из-за пандемии, теперь школьники Котовска снова получили возможность посоревноваться не только в теории но и практике БДД.

Городской конкурс по безопасности дорожного движения среди школьников 2022 года прошел на площадке школы-ЭКОТЕХ, школа принимала участников впервые с момента ее возведения.

В конкурсе традиционно приняли участие команды от обеих городских школ - средней школы №3 с углубленным изучением отдельных предметов и школы-ЭКОТЕХ.
Каждое учебное заведение представляло по команде из четырех человек, состоящей из двух мальчиков и двух девочек, возрастом от 10 до 12 лет. Ребята поучаствовали в трех конкурсных этапах: проверке теоретической подготовки по правилам и безопасности дорожного движения, фигурном вождении велосипеда и упражнениях в «автогородке».

Особенностью теоретического этапа стали задания на память и внимательность ребят в условиях, приближенных к реальной дорожной обстановке. По фотографии с дорожной ситуацией, которая демонстрировалась лишь 20 секунд, юным инспекторам предстояло запомнить обстановку и затем, за 10 секунд, найти измененные фрагменты снимка на следующем слайде.

В судейское жюри конкурса вошли сотрудники Госавтоинспекции, они оценили подготовку ребят из обеих команд как достаточно высокую.

- Подобные конкурсы однозначно важны и нужны. Недавно в городе прошло событие для ребят помладше, "Зигзаг удачи", тоже конкурс по безопасности движения. Сейчас свои знания и навыки демонстрируют уже ребята постарше, школьники. Подобные конкурсы полезны тем, что дети в процессе подготовки повторяют уже знакомые правила, узнают новые, совершенствуют практические навыки. Помимо этого, конкурс повышает общую культуру среди участников дорожного движения, - отметил начальник ОГИБДД России по городу Котовску Геннадий Малин.

По итогам конкурсных испытаний победителем муниципального этапа «Безопасного колеса»-2022 стала команда школы-ЭКОТЕХ, теперь юным инспекторам предстоит выступать от Котовска на следующем, региональном, этапе конкурса.

О новой Joomla на JooMix.org