• Новости

деньземли

Сдай батарейку - спаси ежика!

В Котовске отметили Международный день Земли.

Праздник, посвященный защите окружающей среды и пропаганде бережного обращения с природой, отмечается 22 апреля. В этот день воспитанники объединений естественно-научной направленности Дома детского творчества, дети из группы кратковременного пребывания "Домовенок" и из детских садов №8 "Рябинка" и №12 "Белочка" приняли участие в экологической акции "Сдай батарейку - спаси ежика". Более 600 батареек принесли ребята в администрацию города, где установлен специализированный контейнер для отработавших свой срок батареек.

- Ученые выяснили, что одна батарейка может загрязнить в лесу 20 квадратных метров почвы. На этой территории обитает один ежик, два крота и более тысячи червей. Все они - часть нашей экосистемы, которую нужно беречь. И наши детки с удовольствием приняли участие в этом благородном деле, — поделилась педагог творческих объединений дома творчества "Валеология" и "Юный эколог" Марина Кулешова.

Ребята собирали батарейки весь год. Накопленное количество позволило оценить масштабы бедствия, которое способен нанести человек природе, просто выбрасывая отработанные элементы питания в мусор. Только правильная утилизация поможет избежать негативных последствий для экологии. Малыши призывают помнить об этом не только в День Земли. Тем более, что сдать батарейки для дальнейшей утилизации можно не только в администрации Котовска, но и в городских школах, где также установлены специализированные контейнеры.

О новой Joomla на JooMix.org