• Новости

нацпроекты

Для учителей начальных классов школ Котовска состоялся семинар-практикум по программе «Орлята России»

Новая программа действует в Котовске с сентября 2022 года.

«Орлята России» – это программа развития социальной активности школьников младших классов, которая разработана в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование». Комплекс занятий по программе состоит из семи направлений: экология, добровольчество, здоровый образ жизни, художественное творчество и т.д. Каждое направление включает в себя серию внеурочных тематических встреч учителя со своим классом – творческие, игровые, дискуссионные, спортивные и иные развивающие занятия для детей младшего школьного возраста.

- Воспитательная функция возвращается на школьную площадку, весь процесс строится на основе российских базовых национальных ценностей, накопленных предыдущими поколениями. Мы стремимся развивать в детях культуру общения, самостоятельность и ответственность, воспитываем любовь к своему Отечеству, его истории, культуре, природе. Участники программы – ученики с первого по четвертый классы, — пояснила куратор реализации программы «Орлята России» в школе №3 Ирина Петрова.

Полномасштабная реализация программы «Орлята России» в школах Котовска, как в других образовательных учреждениях региона, стартовала в сентябре прошлого года, поэтому уже пришло время подводить промежуточные итоги. Большой семинар-практикум для педагогов начальных классов школ Котовска прошел на базе средней общеобразовательной школы № 3 с углублённым изучением отдельных предметов.

- Мы стали более внимательно подходить к различным молодежным движениям и это здорово! Пришло, наверное, время начинать двигаться вперед. События, которые вокруг нас происходят, говорят, что нам это надо. Эти новые молодежные направления и движения - «Орлята России» в младшей школе и «Движение Первых» в старшей школе позволяют нам воспитывать в детях любовь по отношению к Родине, жить в красоте. И я думаю, у нас все будет получаться. Уважаемые педагоги, желаю вам творческих успехов и хороших результатов, — сказал директор школы №3 Николай Аверин, приветствуя участников семинара.

В ходе семинара педагоги школы №3 и школы-ЭКОТЕХ делились результатами работы и обменивались опытом работы с детьми. Кроме того, в качестве спикера на мероприятии выступила специалист Регионального ресурсного центра по работе с советниками Валерия Михайлова, которая рассказала педагогам о планах реализации программы на следующий год, а также поделилась с педагогами информацией, воспользовавшись которой они смогут облегчить себе задачу при сдаче отчетности.

- Самое главное — приносить детям больше радости и улыбок. С большим интересом слушала выступления кураторов программы, которые любят своих воспитанников, а в работе используют очень креативные идеи, — отметила специалист Регионального ресурсного центра по работе с советниками Валерия Михайлова.

150223nacproekt2

150223nacproekt2

150223nacproekt2

150223nacproekt2

150223nacproekt2

О новой Joomla на JooMix.org