• Новости

образование

Школьникам

В Тамбовской области подготовлен учебник по историческому краеведению.

На днях министр просвещения Сергей Кравцов озвучил идею, что историю в школах важно преподавать, начиная с 1 класса.

Позднее он разъяснил, что уроки истории в начальной школе не станут таковыми в буквальном смысле, а явятся частью предмета «Окружающий мир», где маленьким школьникам в общем виде будет преподаваться история их малой Родины. Кроме того, министр обозначил, что познание истории родного края должно выходить за рамки учебного класса: совсем юным ученикам важно посещать тематические музеи и выставки.

Как сообщил проректор по цифровой трансформации, управлению имущественным комплексом и инфраструктурному развитию Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина Павел Моисеев, Державинский университет активно развивает историческое краеведение.

- Вся научная деятельность наших историков, так или иначе, связана с прошлым родного места. Коллектив учёных под руководством доктора исторических наук, профессора Юрия Мизиса подготовил учебник для школьников «Историческое краеведение». Под его же научным руководством идёт работа над написанием фундаментальной истории Тамбовского края. Сейчас в стадии написания четыре тома, освещающие историю Тамбовщины с XVI до первой четверти XVIII века. Первый том, доводящий историю до основания крепостей Козлов и Тамбов, уже написан. Проект поддержан врио губернатора Тамбовской области Максимом Егоровым. Будет прекрасный подарок тамбовчанам к 85-летию области.

О новой Joomla на JooMix.org