• Новости

культура

Воспитанники детской школы искусств Котовска стали лауреатами X Всероссийского конкурса-фестиваля «Символы национальной культуры»

Котовск на фестивале представляли ансамбль гусляров «Губеренка» и гармонистка Маргарита Дудышева.

Конкурс, организованный Российской академией музыки имени Гнесиных при поддержке Министерства культуры РФ, проходил в два этапа. Отборочный тур проводился по видеозаписям, после чего финалисты, среди которых было более 50 солистов и 9 коллективов различного состава, были приглашены в Москву. Исполнители приехали из Новосибирска, Курска, Улан-Удэ, Кемерова, Воронежа, Ельца, Калмыкии, Бурятии и других районов и республик нашей страны. 

Проходил конкурс в трех номинациях: сольное исполнительство на национальных гармонях России; сольное исполнительство на безгрифных струнно-щипковых инструментах — это не только гусли звончатые, но и другие разновидности этого инструмента, а также тансыры, ятаги и другие национальные безгрифные инструменты. Третьей номинацией было ансамблевое исполнительство на национальных инструментах. 

Котовские исполнители не затерялись в столь многообразном составе. И наш коллектив гусляров, и Маргарита, выступавшая с гармонью-хромкой, стали лауреатами I степени в своих номинациях и возрастных группах. 

Торжественное награждение лауреатов конкурса состоялось 30 марта на сцене концертного зала академии имени Гнесиных. В рамках церемонии закрытия конкурса «Символы национальной культуры» его лауреаты выступили в программе гала-концерта.

060424konkurs

Фото ДШИ города Котовска

О новой Joomla на JooMix.org