• Новости

занятость

Ситуация на рынке труда

Информацию о состоянии рынка труда в Котовске заслушали депутаты городского совета на 85 заседании.

Как сообщает заместитель ЦЗН №1 по городу Котовску Елена Марчук, за 9 месяцев 2019 года в службу занятости обратилось 705 котовчан, в том числе 214 несовершеннолетних. Все подростки и еще 5 граждан были трудоустроены на условиях временной занятости. Еще 73 человека были направлены на общественные работы. Всего в январе - сентябре при содействии центра занятости работу получили 547 человек.
По состоянию на 1 октября в службе занятости состоит 111 человек, имеющих статус безработных, которым предлагается 382 вакансии.
Больше стало обращений от граждан предпенсионного возраста. В рамках федерального проекта "Старшее поколение" 9 из них направлено на обучение по программам профессиональной переподготовки.
- В нормативно-методическую документацию вносятся изменения и со следующего года обучение сможет пройти любой гражданин предпенсионного возраста, даже работающий в бюджетной и предпринимательской сферах, что было невозможно ранее. Кроме того, если еще в этом году работодатель сам оплачивал переобучение работника и только потом получал возмещение, то уже в 2020 году средства из федерального бюджета будут поступать напрямую учебному заведению. Эти новшества позволят обучить большее количество граждан, - прокомментировала Елена Геннадьевна.

О новой Joomla на JooMix.org