• Новости

зож

Скандинавская ходьба в Котовске

В Котовской спортивной группе "Здоровье" открылось направление скандинавской ходьбы для активных граждан возраста 65+

Группа активного долголетия "Здоровье" ведет свои историю с конца 90-х годов XX века и продолжает действовать в Котовске и по сей день, уже более 30 лет.
Участники "Здоровья" регулярно занимаются общей физической подготовкой, как в спортивном зале так и на воздухе, пропагандируют здоровый и активный образ жизни.
В прошлом году группа присоединились к клубу "Здоровый ветеран", действующем в городской библиотеке, но из-за пандемии коронавируса занятия в помещениях для горожан в столь почтенном возрасте проводить пока нельзя, поэтому занимаются котовчане на воздухе, стараясь соблюдать необходимые меры безопасности.
Чтобы разнообразить занятия на свежем воздухе участники клуба начали пробовать для себя новый вид занятий - скандинавскую ходьбу. Такой вид спорта не требует особой физической подготовки, а из условий необходимы лишь свежий воздух и главный атрибут скандинавской ходьбы - специальные палки. Возможности обеспечить всех участников групп таким инвентарем самостоятельно у котовчан не было, поэтому начинали занятия, используя не предназначенные для этого лыжные палки.
В таких обстоятельствах очень кстати для возрастных спортсменов оказалась инициатива главы Котовска Алексея Плахотникова, и, как он сам отмечает, его давняя мечта - создание в Котовске клуба по скандинавской ходьбе.
Глава муниципалитета обратил внимание на желание пожилых людей заниматься скандинавской ходьбой и их проблему, после чего котовчане решили открыть полноценное направление для занятий скандинавской ходьбой.
Для того чтобы в клубе смогли начать тренировки, муниципалитет приобрел и передал в пользование клубу активного долголетия необходимый спортинвентарь, который с запасом обеспечит потребности группы - 30 пар палок для скандинавской ходьбы.
- Мы, конечно же, не прекращаем заниматься и остальными нашими спортивными занятиями: зарядкой, разминкой, гимнастикой, прогулками на свежем воздухе. Все это для нас не просто здоровое времяпрепровождение, это еще и общие интересы, общение, позитивный настрой. Теперь для нас открывается новая сфера деятельности, скандинавская ходьба хоть и кажется простой, на деле является отдельным направлением со своими техниками, секретами и нюансами. Все это нам теперь предстоит изучить, и не только в теории, но и благодаря новому спортивному инвентарю, на практике. Хочется сказать спасибо и поблагодарить Алексея Михайловича за такой подарок для нашего клуба к новому году, - поделились впечатлениями и планами участники группы.

201219sport1

 

201219sport1

 

201219sport1

О новой Joomla на JooMix.org