• Новости

страхование

Скидки и надбавки

Тамбовский соцстрах установил предприятиям скидки и надбавки

Тамбовское региональное отделение Фонда социального страхования подвело итоги работы со страхователями по установлению скидок и надбавок к страховому тарифу на 2020 год на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

В отношении 79 страхователей, среди которых 24 бюджетные организации, принято решение об установлении на 2020 год надбавки к страховому тарифу. 31 предприятию по результатам рассмотрения представленных документов установлены скидки.

Страховой тариф определяет, сколько средств страхователь отчисляет в ФСС в виде взносов на страхование от производственного травматизма. Он рассчитывается как процент от фонда оплаты труда работников и в зависимости от заявленного предприятием основного вида экономической деятельности может варьироваться от 0,2% до 8,5%.

Решение о применении скидки или надбавки принимается территориальным органом Фонда индивидуально для предприятия. Если рассчитанные по специальной методике показатели, характеризующие ситуацию с охраной труда и производственным травматизмом, меньше установленных по отрасли, то страхователь имеет право на скидку, если больше - будет установлена надбавка. Предельный размер скидки или надбавки не может превышать 40%. Величина отчислений в соцстрах напрямую связана с безопасностью на производстве: чем меньше травматизм и заболевания на рабочем месте, тем меньше отчисления. Таким образом ФСС стремится заинтересовать работодателей в улучшении условий труда.

В текущем году скидки к страховому тарифу уже позволили сэкономить тамбовским предприятиям около 2,5 млн рублей. В то же время страхователи, которым была установлена надбавка, перечислили дополнительно страховых взносов на страхование от несчастных случаев на производстве на сумму более 5,6 млн рублей.

Информация Тамбовского регионального отделения Фонда социального страхования

 

О новой Joomla на JooMix.org