В Котовске провели публичные слушания
На заседании рассмотрели проект схемы теплоснабжения города Котовска на 2027-2033 годы.
В публичных слушаниях, прошедших под председательством первого заместителя главы администрации города Людмилы Хлусовой, приняли участие депутаты Котовского горсовета, сотрудники администрации, руководители теплоснабжающих организаций, управляющих компаний, предприятий, учреждений Котовска и жители города.
Собравшиеся обсудили проект схемы теплоснабжения, рассчитанный на семь лет. В соответствии со всеми нормативными документами данная схема будет ежегодно актуализироваться.
— Мы обсудили перспективы ремонта тепловых сетей, которые изношены на 90 процентов. На встрече подробно разобрали в какие годы и какие участки сетей будут менять и капитально ремонтировать. Особое внимание уделили модернизации источников теплоснабжения и строительству новой котельной. Это большая задача, которая потребует значительных вложений, поскольку из схемы теплоснабжения выходит организация «Искож» и по закону у нас есть три года, пока предприятие продолжает отапливать три дома и подавать горячую воду еще в ряд домов. Поэтому сегодня была рассмотрена новая схема, — рассказала Людмила Хлусова.
Разработчиком проекта схемы теплоснабжения города Котовска в этом году по результатам торгов стала организация из Красноярского края «СибЭнергоСбережение 2030» (СЭС 2030).
По данным сервиса «Руспрофайл», в ООО "СЭС 2030", по состоянию на 2025 год, не было сотрудников, кроме руководителя. Но это обстоятельство не помешало организации уже с начала 2026 года заключить около двух десятков контрактов на актуализацию схем теплоснабжения с различными муниципальными образованиями по всей России. Выходя на торги, каждый раз организация падала в цене в 2-5 раз от первоначальной заявленной стоимости, обозначенной муниципалитетом. И Котовск не стал исключением: начальная цена контракта на разработку проекта схемы теплоснабжения составляла без малого 694 тыс. руб. Предложение победителя из Красноярска - 290 тыс. руб.
— Сегодня было много вопросов и замечаний к разработчикам, которые будут учтены и до 1 июля схема теплоснабжения города, должна быть принята, — отметила Людмила Васильевна.



