• Новости

наледь

Снег и лед на крышах домов

Жители Котовска обеспокоены большими объемами наледи и снега на крышах многоквартирных домов.

На днях в одной из социальных сетей котовчанка написала о наболевшем вопросе: несколько дней с крыши дома по улице Котовского со стороны подъезда падали снежные глыбы. Усугубило ситуацию и падение с крыши металлического снегозадержателя, от которого чудом никто не пострадал. Также жительница отметила бездействие управляющей компании «Жилищное хозяйство», которая обслуживает этот дом.

Большое скопление снега на нашей крыше находилось уже несколько дней. Вместе с потеплением вся эта масса начала падать. Из подъезда выйти было невозможно и из-за опасности, и из-за заваленных дорожек. Мы не раз звонили в управляющую компанию с просьбой приехать почистить наш дом от наледи, но результата до сегодняшнего утра не было. Отмечу, что компания не бездействует совсем, за эту зиму я наблюдала один раз, как сбивали сосульки, - прокомментировала жительница дома Наталия Романовская.

Данную ситуацию прокомментировал главный инженер управляющей компании «Жилищное хозяйство» Андрей Толмачев
В нашем ведении находится 149 многоквартирных домов и попросту невозможно очистить их от наледи все сразу. Данный дом у нас стоял в плане работ и до падения снегозадержателя мы не успели буквально пару часов. Сейчас территория перед домом и его крыша очищены, снегозадержатель с дороги убран.

В январе этого года в адрес управляющих компаний, а также товариществ собственников жилья поступали предупреждения от администрации города по очистке крыш домов. было произведено обследование, в результате которого выявили 15 домов с большим количеством наледи. За недобросовестную очистку крыш в 2018 году было составлено 4 протокола на УК и ТСЖ. В этом году уже составлен протокол еще по нескольким домам. Общая сумма административных штрафов, к которым привлекли должностных лиц составила 21400 рублей. 

Работы по очистке кровли от снега и наледи велись ежедневно весь январь, продолжаются и сейчас. Существует проблема, связанная с выпадением большого количества осадков и резкой смены погоды. Коммунальные службы не могут очистить разом все дома, сейчас автоподъемник с рабочими очищает 4-5 домов в день. Хочется отметить, что граждане могут обращаться в администрацию города, в случае бездействия УК. Мы поможем разобраться, - добавила первый заместитель главы администрации города Людмила Хлусова.

О новой Joomla на JooMix.org