• Новости

соцподдержка

Актуальные вопросы о выплатах семьям с детьми обсудили в прямом эфире на официальной странице администрации Тамбовской области

О правилах получения социальных выплат, причинах в их отказе и других подробностях рассказала начальник управления социальной защиты и семейной политики Анна Орехова.

Только через управление социальной защиты и семейной политики на меры социальной поддержки в этом году направляется более 8,5 миллиардов рублей, почти 70 процентов из которых – это меры поддержки семей с детьми. Так, выплаты на детей 3-7 лет, которые начались в июне 2020 года, в Тамбовской области получают 14 тысяч семей на 17 тысяч детей.

- Мера была инновационной изначально. Перед органами социальной защиты была поставлена задача, чтобы выплата осуществлялась на основании только одного заявления. У нас был непростой подготовительный период, в который отрабатывалась система межведомственного взаимодействия с налоговой инспекцией и пенсионным фондом. На тот момент учитывались лишь доходы семьи и их соотношение с прожиточным минимумом в регионе. Но через год система дополнилась критерием нулевого дохода, который предполагает, что семья должна работать. Есть только исключительные случаи, когда семья может себе позволить не работать. Это получение образования по очной форме обучения родителем до 23 лет, служба в армии, отбывание наказания, уход за пожилым человеком старше 80 лет и так далее. Данный критерий был введен для исключения иждивенческих настроений, когда семья ничего не предпринимает, чтобы повысить свой доходный статус. Начали учитывать и имущественное благополучие – количество квартир, машин, дачных участков и так далее. В этот момент некоторые граждане потеряли право на выплаты, хотя в последнее время список причин, дающих право нее работать, был расширен, - пояснила Анна Николаевна.

Постоянные обновления требований приводят к некоторым сбоям в назначении и выплатах. Так, на этой неделе завершается выплата пособий на детей 3-7 лет за май, после чего управление приступит к выплатам за июнь.

Также Анна Орехова рассказала о системе социального казначейства, которая объединит Пенсионный фонд России и Фонд социального страхования. Поэтому новая выплата – на детей 8-17 лет сразу пришла в пенсионный фонд. Хотя условия ее реализации соответствуют условиям выплаты на детей 3-7 лет.

В завершение Анна Николаевна добавила, что многие вопросы, с которыми жители региона обращаются в управление, носят индивидуальный характер и требуют рассмотрения личного дела. Получить персональную консультацию можно по телефону горячей линии: 8(4752)78-60-60.

О новой Joomla на JooMix.org