• Новости

нацпроекты

Котовчане могут бесплатно повысить профессиональную грамотность или получить новую профессию благодаря федеральному проекту «Содействие занятости»

Чтобы стать участником льготного проекта и пройти бесплатное обучение, нужно обратиться в Центр занятости населения города Котовска.

Федеральный проект «Содействие занятости» национального проекта «Демография» действует с 2019 по 2024 годы. Категории граждан, которые могут пройти бесплатные профессиональные курсы, меняются ежегодно. Сегодня принять участие в проекте и пройти обучение бесплатно могут граждане в возрасте 50-ти лет и старше; граждане предпенсионного возраста; женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста; безработные граждане; граждане, находящиеся под риском увольнения; отдельные категорий граждан из числа молодежи в возрасте до 35 лет.

В 2022 году в службу занятости города Котовска подано порядка 30 заявок на прохождение курсов, 14 человек уже приступили к обучению.

Чтобы пройти бесплатное обучение, нужно обратиться в Службу занятости и пройти тест на профориентацию. Результаты тестирования оценивает специалист по профессиональной ориентации, он же и рекомендует курсы подходящих профессий. Список большой: государственное муниципальное управление, агент по недвижимости, швея, основы предпринимательской деятельности, тьютор по воспитанию детей дошкольного возраста, также предлагаются всевозможные компьютерные курсы.

- Если безработный гражданин зарегистрирован в Центре занятости населения, то ему не нужны никакие документы, только желание. Обучающихся программ больше 500. Каждый, кто хочет пройти обучение, может обратиться в Центр занятости, кабинет №7. Консультант Ольга Викторовна Петрищева. Лучше повышать свои знания и расширять кругозор, тогда на рынке труда вы будете наиболее востребованы, - сказала заместитель директора ТОГКУ «Центр занятости населения №1» Елена Марчук.

Центр занятости населения города Котовска расположен по адресу улица Свободы, дом №8.
Режим работы: понедельник – пятница с 8:30 до 17:30; перерыв с 12:30 до 13:30.
Справки по телефону 8 (47541) 46373.

О новой Joomla на JooMix.org