• Новости

безопасность

Сотрудники МЧС напоминают дачникам Котовска, как правильно подготовить к зиме летние домики и садовые участки

Из-за несоблюдения правил пожарной безопасности два дня назад в Котовске сгорела дача и выгорела комната в общежитии.

С наступлением холодов завершается и дачный сезон. В целях безопасности дачные домики и садовые участки нужно правильно подготовить к зиме. На что обратить пристальное внимание рассказал начальник территориального отделения надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Тамбовской области Алексей Богданов:
- 7 ноября в Котовске сгорела дача в коллективном саду №10. Сейчас выясняются причины произошедшего. Большинство дачных пожаров происходит из-за неисправности проводки. Для того, чтобы полностью обезопасить строение от непредвиденных ситуаций в виде замыкания электропроводки, нужно полностью выкрутить пробки или выключить автомат на вводе распределительного щита. Все электроприборы, которые вы оставляете на зимовку, нужно обязательно отсоединить от электросети. Кроме того, нужно навести порядок на участке, убрать мусор, листву, то, что может привести к распространению пожара.

Также Алексей Богданов отметил, что, если кто-то продолжает находиться на даче и в зимний период, необходимо следить за печным отоплением, притопочный лист должен быть перед печкой размером не меньше 50 сантиметров на 70 сантиметров. Дымоход должен быть исправен, чтобы в нем не было трещин, через которые может пройти огонь или дым, а топочная дверца должна быть плотно закрыта. После эксплуатации печи, необходимо убрать золу и проверить, что все прогорело и никакой опасности не представляет.

Соблюдать меры предосторожности необходимо и в жилых помещениях. В тот же день, что и дача, выгорела комната в общежитии по адресу: улица Профсоюзная, дом 11.

- Сейчас проводится расследование, причины пожара устанавливаются. Комната выгорела изнутри. Жильцы вовремя обнаружили возгорание по запаху дыма и вызвали пожарную службу. Мы быстро справились с огнем и провели все необходимые мероприятия. Сейчас ищем собственника данной комнаты. В зимний период стоит обратить внимание на эксплуатацию отопительных приборов и качество электропроводки. Также стоит позаботиться о себе и собственном жилье и установить автономные дымовые пожарные извещатели. Стоят они недорого, зато способны вовремя обнаружить возгорание и предотвратить пожар, - рассказал Алексей Богданов.

О новой Joomla на JooMix.org