• Новости

следственныйкомитет

Сотрудники следственного комитета провели открытый урок в школе-ЭКОТЕХ Котовска

В преддверии Дня борьбы с коррупцией со старшеклассниками поговорили о противодействии этому виду преступлений.

День борьбы с коррупцией ежегодно отмечается 9 декабря. Школьникам рассказали о ее возможных проявлениях и об уголовных делах, расследованных в Котовске. Среди них ряд уголовных дел по факту дачи взяток врачу за открытие листов нетрудоспособности, которые закончились вынесением обвинительных приговоров, а также достаточно недавний случай о попытке подкупа сотрудника ГИБДД за несоставление административного приговора.

- В июле этого года дорожным инспектором был остановлен котовчанин с признаками опьянения, управлявший личным автомобилем. Для составления протокола водитель был приглашен в патрульный автомобиль, где предложил инспектору взятку в 25 тысяч рублей за сокрытие факта правонарушения. Инспектор от предложенных денег отказался, а для правонарушителя все закончилось уголовным преследованием с вынесением решения об уплате штрафа в размере 25 тысяч рублей, которые вместе с деньгами, предложенными полицейскому, были взысканы в пользу государства, — рассказала детям старший следователь Тамбовского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Тамбовской области Полина Чуксина.

Вместе с Полиной Александровной в гости к школьникам приехал и руководитель Тамбовского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Тамбовской области Михаил Симонов, который подробнее рассказал о профессиональной деятельности следственного комитета в целом. Так, Михаил Вячеславович объяснил, что всеми преступлениями, совершенными несовершеннолетними либо в отношении несовершеннолетних лиц, занимается исключительно следственный комитет, если это тяжкие или особо тяжкие составы преступления. Если несовершеннолетним требуется помощь, они всегда могут обратиться в следственные органы следственного комитета, и им будет оказана поддержка. 

- Дети заинтересовались работой следственного комитета, в частности вопросом о том, как проходит работа непосредственно на местах происшествия, как осуществляется взаимодействие с органами внутренних дел. Мы поговорили и о профилактике экстремистских и террористических актов, которые, к сожалению, в последнее время активизировались в пределах нашей Родины. Мы объяснили ребятам недопустимость идти на поводу у каких-либо лиц, которые через интернет призывают к порче трансформаторных щитков на РЖД, поджоге военкоматов и так далее. Сиюминутная выгода всегда имеет серьезные последствия. Побеседовали с детьми достаточно конструктивно, надеюсь, это пойдет им на пользу, — прокомментировал Михаил Симонов.

081223sk

081223sk

081223sk

О новой Joomla на JooMix.org