• Новости

комиссия

Социально-трудовая сфера

В Котовске провели заседание трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В заседании приняли участие работники комитета экономической политики администрации города и представители профсоюзов и предприятий Котовска. Одним из основных вопросов, стоящих на повестке дня, была реализация нацпроекта "Производительность труда и поддержка занятости". На территории города в данный проект включены Тамбовский пороховой завод, завод "Алмаз" и зернокомплекс "Котовские закрома".

Как доложила заместитель председателя комитета по экономической политике Марина Зонтикова, сотрудники этих предприятий прошли обучение базовым инструментам бережливого производства и стандартам производственной системы, а также по другим направлениям, подобранным индивидуально на каждом предприятии. Так, на заводе "Алмаз" совместно с экспертами регионального Центра компетенций в сфере производительности труда разработаны и внедрены решения по улучшению организации рабочих мест на участке сборки электрических коробок. Это позволило почти в 3,5 раза снизить время изготовления партии продукции и в 4 раза сократить объем незавершенного производства. В дальнейшем на предприятии планируют оптимизировать и производственные потоки, обеспечивающие вспомогательные процессы, что в ближайшие три года поможет увеличить производительность труда на 30%. На Тамбовском пороховом заводе пилотным потоком проделано изготовление тары для порохов. Успешно реализованные мероприятия привели к сокращению на 10 процентов ВПП и почти на 14 процентов - запасов, выработка при этом возросла на 10,5 процентов. В зернокомплексе же продолжается оптимизация работы лаборатории анализа зерна, в том числе предполагающая сокращение перемещений лаборантов.

Рекомендовав и другим предприятиям Котовска присоединиться к участию в нацпроекте "Производительность труда и поддержка занятости", комиссия приступила к обсуждению уровня оплаты труда работников всех форм собственности. Консультант комитета экономической политики Надежда Федорова отметила, что за 9 месяцев 2021 года начисленная среднемесячная заработная плата работника по крупным и средним организациям города составила 28,173 рубля и увеличилась в сравнении с прошлым годом на 8,2 процента. В бюджетной сфере самая высокая заработная плата сложилась у работников здравоохранения, которым в среднем начислялось 32,1 тысячи рублей. Средняя заработная плата работников сферы культуры и спорта составила 21,9 тысячи рублей, сферы образования - 22,8 тысячи рублей. Также Надежда Владимировна отметила, что постановлением администрации города работникам муниципальных учреждений, на которые не распространяются Указы президента, заработная плата с 1 декабря 2021 года увеличена на 4 процента. Также на комиссии было отмечено, что с 1 января 2022 года на 1098 рублей увеличится минимальный размер оплаты труда. В новом году он составит 13890 рублей.

Еще одним значимым моментом стала рекомендация работодателям предусмотреть в коллективных договорах предоставление работникам, проходящим вакцинацию и ревакцинацию против коронавируса двух дополнительных оплачиваемых дней отдыха.

Фото Юлии Сычёвой

О новой Joomla на JooMix.org