• Новости

интернет

Социальный интернет

В России утвердили почти 400 бесплатных интернет-ресурсов.

До 1 июля россияне смогут бесплатно получить доступ к ряду социальных сетей, мессенджеров, СМИ, а также сайтам государственных органов, банков, сервисам доставки, образовательным и культурным платформам. Всего в списке 391 ресурс.
В частности, - социальные сети и сообщества - «ВКонтакте», «Одноклассники», «Мой мир@Mail.ru», сервис «Ответы Mail.ru» и другие.
Электронная почта, мессенджеры и облачное хранение файлов. В эту категорию вошли сервисы электронной почты Mail.ru, «Яндекс.Почта», «Рамблер/почта», «Облако Mail.ru», «Яндекс.Диск», мессенджеры ICQ и «ТамТам», а также сервис «Вебинар.ру».
Поисковые сервисы: «Яндекс», Mail.ru и «Рамблер».
Онлайн-медиа и новостные агрегаторы: «Яндекс.Новости», «Новости Mail.ru», «Рамблер/новости», СМИ2, MediaMetrics и другие.
Из средств массовой информации помимо РБК бесплатным станет доступ к «РИА Новости», «Коммерсанту», Lenta.ru, «Московскому комсомольцу», «Российской газете», «Газете.ру», «Известиям», ТАСС, интернет-каналу «Россия 24», сайтам «Первого канала», RT и другим.
Карты, транспорт. В эту категорию вошли сервисы «Яндекс.Карты», 2ГИС, публичная кадастровая карта России, «Яндекс.Расписания», «Яндекс.Метро» и сайт РЖД.
Раздел «Культура, литература и искусство» включает в себя такие ресурсы, как портал культурного наследия «Культура.рф», журнал «Афиша», «Литрес», MyBook, издательскую платформу «Литрес: Самиздат», различные литературные ресурсы, а также сайты российских музеев, в том числе Пушкинского, Русского и Третьяковской галереи.
Бесплатными до 1 июля станут и ряд образовательных порталов, в том числе «Инфоурок», «Сдам ГИА» и «Учи.ру», а также различные информационные ресурсы.
Здоровье и здоровый образ жизни: сервисы «Яндекс.Здоровье», Аpteka.ru, информационные ресурсы «Про докторов», Medikforum, сервисы Vidal, Asna, «Mail.ru. Здоровье» и интернет-аптека Eapteka.
Государственные органы и сервисы: сайты Кремля, Правительства, Совета Федерации, Госдумы, Верховного суда, Центробанка, Росстата, Фонда социального страхования, Следственного комитета, Генпрокуратуры, а также портал госуслуг и другие ресурсы.
Справочные системы: «Консультант Плюс», «Гарант», «Кодекс» и Sudact.
В раздел «Работа и карьера» вошли порталы HeadHunter, «Работа.ру», SuperJob и система «Яндекс.Работа».
В категории «Финансы» оказались «Яндекс.Деньги», а также сайты банков, в том числе Газпромбанка, Альфа-банка, Московского кредитного банка, Сбербанка, ВТБ, «Открытия», Промсвязьбанка и Райффайзенбанка.
Бесплатно россияне также смогут получить доступ к сервисам доставки «Утконос», Delivery Club, «СберМаркет», «Яндекс.Еда» и сайту «Почты России».
Агрегаторы и маркетплейсы: это в том числе «Яндекс.Маркет», Wildberries, Ozon, AliExpress, «Беру», а также ЦИАН и «Едадил».
Социальные и волонтерские сервисы: «Доступ всем», «#МыВместе», сайты Фонда президентских грантов, Ассоциации волонтерских центров, Общественной палаты и спецраздел Росконгресса о коронавирусе.

Возрастная категория 6+

О новой Joomla на JooMix.org