• Новости

помощь

В православном центре «Спас» под Котовском, где отдыхают дети из ДНР, открылась смена

Для 120 ребят, около 100 из которых приехали в Центр из городов и поселений Донецкой Народной республики, трехнедельный отдых пройдет весело и с пользой.

Отдых детей из ДНР в православном молодежном центре «Спас», расположенном в лесу рядом с Котовском, стал возможным благодаря гуманитарной миссии Тамбовской области.

Юные гости лагеря радуются чистому лесному воздуху и тишине и, как отметили взрослые, с первого же дня в молодежном центре, ребята активно включились в подготовку к открытию смены и приготовили собственные выступления.

- Нам очень нравится все: и лес, и отдых, забота и внимание к нам. А самое главное - здесь тихо и не бомбят, мы очень хотели отдохнуть от всего этого, от воздушных тревог, - хором поделились эмоциями ребята.

Торжественное открытие смены началось с церемонии поднятия флагов под гимн России, после чего воспитанники молодежного центра приняли участие в концертной программе. Впереди у ребят насыщенный отдых, предполагающий не только духовное развитие, но и спортивные и культурные события, а также приобретение новых знаний и навыков. Так, вскоре ребят посетят бойцы Росгвардии, которые расскажут детям о своей работе и проведут демонстрационные выступления, в планах также и мастер-классы по тактической медицине, на которых ребят обучат азам экстренной помощи, общение со спасателями из МЧС России и многое другое. На выходных во всех трех детских оздоровительных лагерях под Котовском - «Спасе» и муниципальных лагерях «Костер» и «Лесной городок», пройдет большой праздник, посвященный Медовому Спасу, также между детскими лагерями планируется проводить различные спортивные и культурные межлагерные события.

- На долю этих детей выпала непростая судьба и мы всем миром стараемся их поддержать. Поначалу им непросто было привыкнуть даже к сирене, которая иногда звучит неподалеку во время сброса воды на Котовском водохранилище. Начали знакомить ребят с Тамбовским краем, его историей, историческими местами и храмами нашего региона. Развиваем и творчески, например, скоро будем рисовать своими руками герб Тамбовской области. Очень надеемся, что наша забота поможет детям забыть о невзгодах, возрадоваться пребыванию здесь, - рассказал руководитель православного молодежного центра «Спас», отец Алексей Шальнев.

Фото Юлии Сычёвой

О новой Joomla на JooMix.org