• Новости

связь

Станция мобильной связи

О базовых станциях мобильной связи

Для повышения качества мобильной связи на территории России операторы связи ежегодно запускают все больше базовых станций. Электромагнитное излучение станций мобильных операторов человек не воспринимает. Поэтому размещение базовой станции вблизи жилых домов или на крышах может вызывать беспокойство и вопрос: насколько безопасно такое соседство.
Государственные стандарты в России полностью исключают опасное для здоровья воздействие электромагнитных волн на организм человека. Установка и эксплуатация базовых станций сотовых операторов, так же, как и уровень допустимого электромагнитного излучения, строго регулируются законодательством и контролируются уполномоченными государственными органами, в частности, Роспотребнадзором.
Размещение вышек планируется так, чтобы снизить до минимума воздействие электромагнитных полей на людей. Диаграмма направленности антенн в вертикальной плоскости рассчитана так, чтобы основная энергия излучения была направлена выше домов. К тому же излучение базовых станций не постоянно — в ночные часы загрузка базовых станций практически равна нулю. Все это позволяет отнести их к наиболее безопасным средствам связи.
Если опасения остаются, всегда можно обратиться в контролирующие органы с просьбой провести проверку.

По материалам Управления Роскомнадзора по Тамбовской области

О новой Joomla на JooMix.org