• Новости

музей

Старинные новогодние открытки

 Котовчан приглашают познакомиться с новой уникальной выставкой.

Более ста новогодних открыток и фронтовых писем Первой и Второй Мировых войн расположились в эти дни на стендах в городском музейном комплексе. Это одно из крупнейших собраний в стране эксперта Министерства культуры России Евгения Болдырева, а сама выставка - совместный проект музея Котовска и коллекционера и общественного деятеля Максима Савватеева.

- Отечественная изобразительная открытка, начавшая свою историю в конце 19 века, откликалась на различные события и, конечно, на участие страны в военных действиях. В открытках и Первой, и Второй Мировых войн тема праздника, Нового года тесно переплеталась с темой великого испытания, демонстрируя нерушимое единство народа, армии и государственной власти. Мы видим на них изображения воинов на полях сражений, раненых бойцов на больничных койках, сестер «Красного креста», императрицу Александру Федоровну и великих княжон, а также Государя с цесаревичем Алексеем во время поездок на фронт. Так почтовая открытка стала действенным агитационным ресурсом, - рассказала экскурсовод музейного комплекса Светлана Афонина.

Во время I Мировой войны почта была единственным средством связи между солдатами и их родными. В декабре 1916 года через цензурные пункты русской военной почты проходили 270 тысяч открыток и писем в день. А через четверть века, в годы Великой Отечественной войны, вновь полетели военные поздравительные открытки, в том числе и новогодние, к своим адресатам.

- Сейчас открытки связывают поколения, помогая потомкам отдать дань памяти ушедшим соотечественникам. В наше время уже практически невозможно встретить человека, отправляющего рукописное письмо или поздравление. Поэтому так дороги нам эти душевные послания, дошедшие до нас через десятилетия, когда даже с фронта, как говорится на коленке, солдат старался вывести ровные строчки, которые прочитают его близкие, - дополнила Светлана Вячеславовна.

Выставка пробудет в музейном комплексе до конца марта. Посетить ее можно с соблюдением всех санитарных норм - имея при себе маску и QR-код о вакцинации против коронавирусной инфекции или перенесенном заболевании.

Возрастные ограничения 6+

О новой Joomla на JooMix.org