• Новости

вакцинация

О вакцинации

За минувшие сутки в Тамбовской области выявили почти 900 новых случаев заболевания коронавирусом.

Возраст заболевших варьируется от 1 года до 97 лет, в зоне риска все – не зависимо от возраста и пола. По-прежнему единственный способом уберечь своё здоровье от тяжелых последствий болезни - это иммунизация. 

В условиях распространения коронавирусной инфекции и ОРВИ в котовской городской клинической больнице ежедневно проходит вакцинация населения, включая субботу и воскресенье. Получили прививку от коронавируса более 19 тысяч котовчан, также свыше четырех тысяч горожан прошли ревакцинацию. Медики отмечают, что здоровье людей в возрасте 60+ под особым контролем. Вакцинацию и ревакцинацию прошли более 7700 человек данной возрастной категории, но этого недостаточно. Заболеваемость в Котовске, как и на всей территории региона, растёт. Заместитель главного врача по поликлинической работе ТОГБУЗ «Городская клиническая больница г. Котовска» Наталия Андреева снова призывает горожан позаботиться о здоровье и сделать прививку против коронавируса:
- Уважаемые котовчане, в нашей стране появился «омикрон». Считается, что он переносится более легко, но штамм «дельта» никуда не ушёл, он циркулирует среди населения и даёт тяжёлые осложнения. Особенно опасно заболевание для пациентов с гипертонической болезнью, заболеваниям печени, сахарным диабетом, а сахарный диабет увеличился в разы за последний год. Заболеваемость по Котовску начинает увеличиваться. Много пациентов с температурой приходит и на приём, и вызывают на дом. Большое количество из первичных пациентов - «положительных» людей. Есть люди, которые достаточно тяжело переносят инфекцию. В медицинской помощи мы никому не отказываем, но когда человек обращается поздно, то помочь, к сожалению, не можем. У нас в наличии в достаточном количестве имеется вакцина «Спутник V», которая практически никому не противопоказана. В новых рекомендациях одобрили вакцинацию, в том числе беременных, которые заболевают и достаточно тяжело переносят течение болезни. Отмечу, что препарат «ЭпиВакКорона» разрешён всем, кроме беременных и кормящих женщин. Вакцина «КовиВак» противопоказана онкологическим больным, лицам старше 60 лет, беременным и кормящим женщинам. «Спутник Лайт» на сегодняшний день отсутствует, ждём поступления. Замечаем, что последние две недели, что привитые люди, которые заболевают и сидят дома на карантине болеют бессимптомно, либо с обычными признаками ОРВИ – насморк, заложенность носа, небольшой кашель. Также отмечу, что при любой вирусной инфекции если иммунитет работает у человека, то у него будет высокая температура. У пожилых людей, которые заболевают ковидом и происходит встреча штаммов «омикрон» или «дельта», может не быть температуры, просто пациент угасает, через 2-3 дня идёт тотальное поражение, 70% - 90 % поражение лёгких, исход плачевный. Поэтому, уважаемые котовчане, особенно люди старшего поколения, настоятельно рекомендую всем привиться вакциной против коронавируса, а также вовремя ревакцинироваться.

О новой Joomla на JooMix.org