• Новости

безопасность

Врачи Котовска рассказали о профилактике солнечных и тепловых ударов

Синоптики анонсируют повышение температуры воздуха до +34 градусов на территории Тамбовской области и на следующей неделе.

В последние дни температура воздуха ниже +30 градусов не опускается. Сильная жара и палящее солнце могут негативно сказаться на состоянии здоровья и привести к тепловым или солнечным ударам. Основные симптомы недомогания - головокружение, тошнота, головная боль, вялость, повышенная потливость, вплоть до потери сознания.

Профилактика солнечных и тепловых ударов проста – нужно стараться находиться в тени, носить головные уборы и солнцезащитные очки, чтобы избежать солнечных ожогов, нужно открытые участки тела обрабатывать солнцезащитным кремом.

Если человеку стало плохо от жары, потемнело в глазах нужно ему обеспечить приток свежего воздуха, снять сковывающую одежду, чтобы дыхание стабилизировалось, дать обильное питье, важно - не холодное, а теплое, комнатной температуры. При повышении температуры у взрослых выше 39, а у детей выше 38 – принять жаропонижающее средство. При потере сознания самолечением заниматься нельзя, необходимо вызывать скорую помощь. Если случилось так, что вы обгорели, нужно обратиться к травматологу, не стоит лечить ожоги самостоятельно, особенно детей, призывают врачи.

- В жаркую погоду к нам часто обращаются пациенты с солнечными ожогами. И взрослые, и дети. Обращаю внимание на то, что на солнце загорать можно, но не в активные часы – с 12 часов дня и до 4 часов вечера, когда солнечные лучи максимально опасны. Что касается детей, если ребёнок загорает первый раз, то это должно быть не больше 3-4 минут, затем не больше 8-10 минут. Иначе всё это приводит к солнечным ожогам. Травмы тяжёлые, долго лечатся, сильно болят. Дети переносят гораздо сильнее, давайте беречь их, — рекомендует заведующий отделением профилактики городской клинической больницы Котовска Антон Петрухин.

О новой Joomla на JooMix.org