• Новости

митинг

«Свеча памяти»

Котовчане приняли участие в акции «Свеча памяти», приуроченной ко Дню памяти и скорби.

В Котовске уже стало традицией собираться 22 июня в 4 утра в парке Воинской славы, чтобы почтить память тех, через чьи жизни прошла жестокая война, о тех, кто не пожалев жизни, не вернулся с кровавых полей сражений. Дорогой ценой досталась нашему народу победа. Война шла почти 4 года. Это были годы лишений, горя, тяжелого труда. Вместе с тем это были годы мужества, беззаветной любви к Родине.
На митинге, в честь 78-й годовщинвы со дня начала Великой Отечественной войны, от имени главы Котовска Алексея Плахотникова со словами скорби и признательности старшему поколению выступил первый заместитель главы администрации города Александр Плаксин.
- Никогда не померкнет в памяти народной великий подвиг солдат-освободителей, ветеранов войны и труда, которые отдали все, чтобы наша Родина не склонила голову перед захватчиками, - отметил Александр Викторович.
В первые дни войны, на фронт из Котовска было отправлено 250 добровольцев, 200 комсомольцев попали в партизанские отряды. Всего в боях против фашистов участвовало почти 2700 котовчан, 2291 из них награждены орденами и медалями. Девять горожан удостоены высокого звания Героя Советского Союза. С полей сражений не вернулись – 1268 воинов. В память о них в парке Воинской славы Котовска в 1975 году, был открыт мемориал "Вечный огонь".
В сложных условиях прифронтовой полосы, под бомбежками, круглосуточно работали котовчане в цехах оборонного завода под лозунгом "Всё для фронта, всё для победы!". Медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне" были награждены 4746 работников завода - более половины коллектива.
- Этот день забыть нельзя! Тем ранним утром, когда только пробуждалась природа, объявили войну. Великая Отечественная вона коснулась и мою семью. Моему папе исполнилось только 16 лет, когда началась война. Всю войну он проработал на пороховом заводе. За доблестный труд в годы войны он был отмечен медалью. Также на войне были три дяди, один из них погиб. Поэтому, я не смогла сегодня не прийти, чтобы почтить память родных для меня людей, - поделилась впечатлениями одна из котовчанок.
В Дне памяти и скорби также приняли участие военный комиссар города Юрий Попов, настоятель Благовещенского храма иерей Иоанн Мосягин, председатель городского Совета народных депутатов Александр Кочетков, руководители организаций, ветераны труда и многие другие.
Завершился митинг возложением цветов к Вечному огню.

190622memory3

190622memory

190622memory2

О новой Joomla на JooMix.org