• Новости

музей

Тайный шепот котовских улиц

Историко-краеведческий праздник "Тайный шепот улиц" провели в музейном комплексе Котовска ко дню рождения города.

16 апреля Котовск встречает 82-й день рождения в статусе города. Немало изменилось за это время, выросло не одно поколение котовчан, и не все уже знают, каким был их родной город несколько десятков лет назад. Сохранить историческую память стараются в музейном комплексе. Каждый год, в рамках недели старшеклассников здесь проводят историко-краеведческие викторины ко дню рождения Котовска. Это дает возможность ребятам подтянуть свои знания по краеведению и заинтересоваться историей своей малой родины. В этот раз программу решили разнообразить, но школьники все также демонстрировали свои знания.

Основной упор краеведческой викторины был сделан на исторические названия улиц Котовска. Школьникам было предложено разобраться что за улицы носили раньше названия Моховая, Культурная, Буденова и другие. Были и дополнительные задания, справиться с которыми оказалось нелегко, но интересно. Самый активный участник викторины получил сладкий приз, а остальные школьники - новые знания и позитивные эмоции.

- Россия наша подобна дереву. И, как у каждого дерева, у нее есть корни, знание которых укрепляет нашу государственность. Корни - это наше прошлое, без знания которого невозможно наше будущее. Вот почему так важно знать историю своего города - маленького кусочка нашей огромной страны, - отметила экскурсовод Светлана Зимина.

Поздравление ко дню рождения города подготовили и мастерицы Дома детского творчества. Воспитанницы объединений "Рукодельница" и "Умелые ручки" продемонстрировали коллекции одежды, созданные своими руками. Детские работы уже имели успех на региональных и всероссийских конкурсах. А теперь дефиле стало подарком в общий праздник всех горожан.

О новой Joomla на JooMix.org