• Новости

безопасность

Тамбовщине не угрожают пожары из соседних регионов

В эти дни на территории Тамбовской области наблюдается задымление. Источником дыма являются возгорания в лесах соседних регионов. По словам экспертов, дым попал на территорию нашей области из-за смены направления ветра. Огонь, с которым борются пожарные на территории других регионов, Тамбовщине не угрожает.

- Ситуация находится под контролем, причин для беспокойства нет, - отметил временно исполняющий обязанности главы администрации Тамбовской области Максим Егоров. - Обращаюсь ко всем жителям и гостям области с просьбой соблюдать правила пожарной и санитарной безопасности в лесах.

Отметим, что в лесах на территории Тамбовской области на сегодняшний день установлены II и IV классы пожарной опасности. С начала пожароопасного сезона в лесах региона ликвидированы три пожара – в Тамбовском, Рассказовском и Мичуринском районах. Огнем пройдены участки леса общей площадью 0,95 гектара. Огонь не нанес вреда региональному лесному фонду.

Эксперты управления лесами считают, что с большой долей вероятности все пожары в лесах на территории Тамбовщины возникли по вине человека.
Напомним, что за нарушение особого противопожарного режима предусмотрены штрафы.

Гражданин за нарушение требований пожарной безопасности и правил пожарной безопасности в лесах заплатит штраф от 15 до 30 тысяч рублей, должностное лицо от 30 до 50 тысяч рублей, юридическое лицо — от 100 до 400 тысяч рублей.
Кроме того, в области действует особый противопожарный режим. В его условиях штрафы за нарушения значительно возрастают.

Контролируют ситуацию в лесах региона лесопатрульные группы, которые сейчас работают в усиленном режиме.

При обнаружении пожара необходимо звонить в региональную диспетчерскую службу по телефону 8(4752) 72-00-14. Также можно позвонить на федеральную горячую линию: 8 800 100 94 00 или 01 (с мобильного – 001).

Администрация Тамбовской области

О новой Joomla на JooMix.org