• Новости

театр

Театральный фестиваль имени Николая Рыбакова

11 мая в Тамбове откроется XIII межрегиональный театральный фестиваль имени Николая Рыбакова.

Учрежден фестиваль администрацией Тамбовской области и проходит под патронатом Общественного попечительского Совета глав муниципальных образований, в том числе и главы Котовска Алексея Плахотникова. В ожидании этого культурного события журналистам региональных СМИ рассказали о программе фестиваля, его новшествах и напомнили о традициях.
2019 год в России назван Годом театра, и в этот раз фестиваль поддержал федеральный бюджет.
- Федеральные средства, конечно, важны, но главнее сам факт этой поддержки. Мы смогли доказать, что наш фестиваль очень значим для провинции, ведь он посвящен простому провинциальному актеру. А, если эта поддержка станет традиционной, мы сможем развиваться дальше и расширим географию участников, - прокомментировал директор "Тамбовтеатра" Петр Куликов.
В этом году фестиваль откроет Государственный академический театр имени Евгения Вахтангова, который покажет спектакль "Крик лангусты". Именитая труппа вместе с еще одним почетным гостем - Московским драматическим театром "Сфера" подтверждает высокий статус фестиваля. С нетерпением зрители ждут встречи и с артистами Нижегородского, Самарского, Карельского театров. Новые имена для тамбовского зрителя откроет Ивановский областной драматический театр, который покажет спектакль "Жизнь Василия Фивейского". А хозяева фестиваля создадут для зрителя особую атмосферу, показав на камерной сцене, открытой в "Тамбовтеатре" в феврале этого года, спектакль "Васса Железнова". Помимо конкурсной программы, пройдут творческие встречи, мастер - классы и театральные гостиные.
- Фестивалей, посвященных режиссерским работам и сценографии очень много. У нас уникальный фестиваль, в центре которого - Его Величество Актер. Мы стараемся пригласить лучшие театры нашей страны. У них напряженный гастрольный график, но они находят время и приезжают к нам, - дополняет заместитель начальника управления культуры и архивного дела Тамбовской области Сергей Саввин.
Не менее достойными работами представлен Малый Рыбаковский фестиваль. С 14 по 30 мая более 20 спектаклей областных театров можно будет увидеть в Ржаксинском, Первомайском, Токаревском и других районах Тамбовщины.
В Котовске в рамках Малого Рыбаковского фестиваля в городском музейном комплексе 30 мая состоится презентация книги актрисы Ольга Сирото «Родом из детства. Воспоминания мастеров сцены Тамбовского драматического театра».

О новой Joomla на JooMix.org