• Новости

банкроссии

Телефонные мошенники

Мошенники могут представляться сотрудниками Центрального банка.

Тамбовчане продолжают попадаться в лапы телефонных мошенников. Теперь злоумышленники представляются сотрудниками правоохранительных органов, какого-либо банка или Банка России и просят людей перевести деньги на «специальный» или «защищенный» счет в Центральном банке, рассчитывая на то, что упоминание регулятора усыпит бдительность потенциальной жертвы. В действительности такого счета нет, а Банк России не работает с физическими лицами как с клиентами, не ведет их счета и по своей инициативе людям не звонит.

- На самом деле, никакого «специального» счета физлиц в Банке России не существует, и мошенники называют свои реквизиты для перевода денег. Чтобы войти в доверие, они могут намеренно напомнить о правилах безопасности, например, не сообщать свои персональные данные или данные карты, при этом воздействуют на жертву иначе – побуждая ее самостоятельно снять деньги и перевести мошенникам, поэтому необходимо всегда быть настороже, не вступать в диалог, кем бы ни представлялся звонящий, класть трубку, – напоминает заведующий сектором платежных систем и расчетов тамбовского отделения Банка России Вадим Колмыков.

Банк России постоянно мониторит ситуацию по схемам с использованием социальной инженерии по различным каналам, в том числе отслеживает активность злоумышленников в сети Интернет. Если регулятор фиксирует массовое применение новых схем, то информирует о связанных с ними рисках граждан.

Пресс-служба Отделения Тамбов ГУ Банка России
по Центральному федеральному округу

О новой Joomla на JooMix.org