• Новости

безопасность

В Котовске телефонные мошенники выманили у пенсионерки 80 тысяч рублей

Очередной случай телефонного мошенничества произошел в Котовске 22 ноября.

Преступники действовали по старой, уже всем давно известной схеме: на мобильный телефон пожилой женщине поступил звонок, звонила женщина, а ее голос был очень похож на голос дочери. Звонившая сообщила, что попала в ДТП, при этом пострадали люди. Затем разговор продолжил мужчина, который представился следователем и сказал, что в отношении дочери пенсионерки могут возбудить уголовное дело по факту ДТП и нужны срочно деньги.

Злоумышленники не позволили потерпевшей перезвонить дочери и удостовериться, что с ней все в порядке. Телефонный разговор длился около двух часов. Во время разговора преступник спросил адрес своей жертвы и сказал, что за деньгами пришлет водителя. Через несколько минут в домофон позвонили, женщина пустила в квартиру незнакомого мужчину и передала ему 80 тысяч рублей.

В течение суток того же дня в дежурную часть ОМВД поступило ещё два аналогичных сообщения от котовчан, но те, в свою очередь, не поддались на уловки мошенников и прервали разговор, сообщает пресс-служба ОМВД России по городу Котовску.

- Бороться с подобными мошенниками можно довольно просто. Главное - знать о том, что возможна такая схема обмана. Каждый подобный звонок нужно воспринимать как попытку мошенничества. В подобных ситуациях необходимо после разговора с аферистами сразу перезвонить родственнику для уточнения информации, а затем сообщить в полицию о том, что вас хотели обмануть. Также напоминаю котовчанам, что нужно регулярно проводить со своими пожилыми родственниками профилактические беседы и объяснить им, как действовать в подобных ситуациях, - пояснил заместитель начальника участковых уполномоченных ОМВД России по городу Котовску Владимир Крыков.

 

О новой Joomla на JooMix.org