• Новости

безопасность

Полицейские Котовска напоминают горожанам об опасности мошенничества и краж с банковских карт

В 2022 году на территории Тамбовской области зарегистрировано свыше 1500 фактов преступлений, совершенных злоумышленниками с помощью средств мобильной связи и сети интернет.

Банковская карта – это инструмент для совершения платежей и доступа к наличным средствам на счёте, не требующий для этого присутствия в банке. Но простота использования банковских карт оставляет множество лазеек для мошенников.

Как правило, абоненту приходит сообщение о том, что банковская карта заблокирована. Предлагается бесплатно позвонить на определенный номер для получения подробной информации. Когда человек звонит по указанному телефону, ему сообщают о том, что на сервере, отвечающем за обслуживание карты, произошел сбой, а затем просят сообщить номер карты и ПИН-код для ее перерегистрации. Как только злоумышленник получает необходимые сведения, он снимает деньги со счёта. Номера телефонов, с которых звонят преступники, могут быть похожи на официальные номера банков (например, 8 (800), (499), (495) и т.п.), сообщает пресс-служба ОМВД России по городу Котовску.

- Уважаемые котовчане, не торопитесь сообщать реквизиты вашей карты! Ни одна организация, включая банк, не вправе требовать ваш ПИН-код. Для того, чтобы проверить поступившую информацию о блокировании карты, необходимо позвонить в клиентскую службу поддержки банка. Скорее всего, вам ответят, что никаких сбоев на сервере не происходило, а ваша карта продолжает обслуживаться банком, - предупредил начальник участковых уполномоченных ОМВД России по городу Котовску Сергей Зуев.

221224thief1

О новой Joomla на JooMix.org