• Новости

точкароста

Точка роста

Старшеклассники Котовска практикуются в оказании первой помощи.

На базе Центра цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» школы №3 с углубленным изучением отдельных предметов, созданного в Котовске благодаря нацпроекту «Образование», более 60 десятиклассников начали осваивать программу основы медицинских знаний.

Сейчас на базе Центра работает два кабинета. В первой половине дня в них проходят общеобразовательные уроки, а после обеда — ведут занятия педагоги, реализующие программы дополнительного образования. Это шахматы, 3D проектирование, программы технической направленности и другие, в том числе и «Основы медицинских знаний. Первая помощь», которую разработал преподаватель-организатор Алесей Антюфеев. Первый мастер-класс он посвятил отработке навыков оказания первичной помощи при остановке сердца. В дальнейшем ребята научатся бороться с ожогами, обморожениями, переломами и так далее.

- Конечно, данная тема изучается на уроках ОБЖ, но отработать навыки оказания первой помощи на практике никогда не будет лишним, ведь для спасения человеческой жизни действия должны быть доведены до автоматизма. Я прошел специальные курсы и теперь стараюсь научить подростков тому, что может спасти кому-то жизнь, — рассказал Алексей Александрович.

В помощь ребятам специализированное оборудование — имитаторы повреждений и манекены, которые позволяют, например, почувствовать силу нажатия на грудную клетку, переключиться на детский или взрослый режим.

- Когда я начал реанимировать «пострадавшего», то заволновался и забыл проверить дыхание. А это надо сделать обязательно. Надеюсь, если мне придется реально оказывать кому-то помощь, я не растеряюсь и сделаю все правильно, — поделился Кирилл Шелудяков, первым из ребят вышедший к манекену.

2309tochkarostaGL

2309tochkarostaGL

Фото: школа №3 с углубленным изучением отдельных предметов

О новой Joomla на JooMix.org