• Новости

образование

«Точка роста» в действии

Учащиеся школы №3 с углубленным изучением отдельных предметов Котовска активно вовлечены во внеурочную деятельность.

На базе Центра цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», созданного благодаря нацпроекту «Образование», школьники среднего и старшего звена занимаются по программам дополнительного образования. Кроме того, с начала учебного года здесь провели немало исследовательских проектов, образовательных и творческих мастер-классов.

Так, например, пробудить интерес к истории родной страны и подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны помогали сотрудники службы «Доверие». Еще в октябре с помощью современных технологий они провели для десятиклассников квест, погрузивший ребят во времена военных лет. Оказавшись в самых разных точках страны, они по фрагментам собирали историю Победы, решали ребусы, проявляли ловкость и смекалку, а в итоге собрали «Поезд победы» с надписью «Домой в Тамбовскую область!».

На «Уроке атома», приуроченном к Году науки и технологий в России, старшеклассники совершили виртуальное путешествие на атомную электростанцию в Обнинске, а еще познакомились с альтернативными источниками энергии.

В ноябре команда школы приняла участие во всероссийской интеллектуальной онлайн-игре «Наука», посвященной достижениям ученых России в области естественных, технических и социально-гуманитарных наук. Ребята не только блеснули эрудицией, но и пополнили копилку своих знаний. Выяснили, зачем бурили скважину в Антарктиде, как создавали вакцину от коронавируса, чем занимались ученые на исследовательской станции «Восток», а также раскрыли тайны коридоров научных музеев и институтов.

В стороне от образовательного процесса не остаются и педагоги. Для молодых специалистов города здесь провели мастер-класс по визуализации данных, научив переводить текстовую информацию в графическую. Этот метод - инфографика, знакомый многим по оформлению прогнозов погоды, активно используется и в различных областях науки и образования.

В этом году впервые школьный этап всероссийской олимпиады школьников по математике, физике, биологии, химии, астрономии и информатики проходит на платформе «Сириус». И, благодаря техническому оснащению, прохождение олимпиадных заданий стало возможным прямо в кабинетах Центра «Точка роста».

Фото школы №3 с углубленным изучением отдельных предметов

О новой Joomla на JooMix.org