• Новости

образование

Тотальный диктант

В прошедшие выходные в Котовске вновь написали тотальный диктант.

Международная акция проверки грамотности в этом году состоялась в 18-й раз. Десять человек собрались в городской библиотеке имени В.В. Маяковского, где площадка открылась в пятый раз. Остальные любители словесности присоединились к просветительской акции онлайн, написав диктант непосредственно на сайте проекта.

Автором текста Тотального диктанта в этом году стала писательница-переводчик, лауреат премии «Большая книга» Марина Степнова. Специально для акции она написала рассказ о воронежских грозах и подростке, готовом к первой любви. И перед написанием текста участники смогли прослушать ее видеообращение, после чего учитель русского языка и литературы Школы-ЭКОТЕХ Ольга Минаева приступила к диктовке.

В этом году в тексте диктанта встречалось 12 сложных слов, среди которых «ерошить», «ядреный», «неприкаянный» и другие. Для сравнения в предыдущие годы их было около девяти. А как с их написанием справятся участники акции, смогут узнать только они сами. По-традиции, диктант проводится исключительно для проверки собственных знаний и его результаты не разглашаются.

О новой Joomla на JooMix.org