• Новости

здравоохранение

Травма не приговор

Уникальные операции с применением инновационных методик проводят в травматологическом отделении городской клинической больницы Котовска.

Благодаря современным подходам и собственным наработкам в методиках оперативного лечения травматологи-ортопеды Котовска спасают пациентов, перешагнувших 90-летний порог. Часть операций и методик лечения, в своем роде, уникальна - во всей Тамбовской области их проводят только в Котовске, а пациенты приезжают и из других регионов России.

Одна из особых специализаций котовских врачей - переломы шейки бедра. Как отмечают сами травматологи, такие переломы не редкость для людей старшей возрастной группы. Практически у всех пациентов в возрасте старше 65 лет, находящихся сейчас на лечении в травматологии Котовска, истории схожи - упал, не смог подняться из-за невыносимой боли. К сожалению, оперировать больных в столь серьезном возрасте чаще всего невозможно.

Множество сопутствующих заболеваний, невозможность использования общего наркоза и, как следствие, высокие смертельные риски для подобных операций, еще совсем недавно обрекали таких пациентов на инвалидность, лежачий образ жизни, а иногда даже и смерть. Котовские врачи - единственные в регионе делают подобные операции пациентам практически всех возрастов. 97 лет - максимальный возраст пациента, которого поставили на ноги врачи из Котовска.

Главный секрет успеха котовских врачей, помимо профессионализма и опыта - собственные научные, технические и методологические разработки, которыми занимаются на кафедре госпитальной хирургии с курсом травматологии при городской клинической больнице.

- Нами разработаны новые конструкции для остеосинтеза различных переломов. Есть и разработки в области малотравматичных и малоинвазивных методик, которые также нами запатентованы. Уже четвертый год подряд мы применяем спинно-эпидуральную комбинированную анестезию, особую, щадящую анестезию, которая может затем пролонгироваться, то есть продлеваться. Мы можем обезболивать пациента на протяжении недели без дополнительных препаратов, а пациенты могут находиться в сознании во время операции, при этом не чувствуя абсолютно никакой боли. Все это позволяет нам успешно оперировать больных пожилого и старческого возраста. Сейчас наши результаты приближаются к мировым стандартам и превышают общероссийскиие, - рассказывает доктор медицинских наук и главный врач городской клинической больницы Олег Ямщиков.

Благодаря применению таких разработок вкупе с одними из лучших в области медицинскими кадрами в городском отделении травматологии удается ставить на ноги пациентов уже через 2-3 дня после сложнейших хирургических вмешательств. В течение последнего года в отделении вылечили больше 40 человек старше 90 лет, и много тех, кто помоложе.

Так уже на второй день после операции начал передвигаться 82-летний Анатолий Левашов, попавший в Котовск из Мичуринска, где медики не смогли оперировать ему перелом шейки бедра.

- История моя простая. Неудачно упал, направили в Котовск. Операцию провели хорошо, сейчас ухаживают, все замечательно. На второй день уже поставили меня на ходунки, нужно восстанавливаться. Дома большой огород, там нужно ходить, дела делать, - делится своей историей Анатолий Михайлович.

В ряде случаев молодым пациентам врачи устанавливают немецкие конструкции, которые помогают встать на ноги раньше, сроки выздоровления сокращаются до 3 месяцев от традиционных полугода.

- Операции больным в возрасте 85-87 лет для нас хоть и сложные, но, фактически можно сказать, рядовые. По нашей статистике, средний возраст наших пациентов с переломом шейки бедра - около 82 лет. Также делаем не менее сложные операции, связанные с восстановлением фиксирующих конструкций уже оперированным ранее пациентам. Иногда больные чрезмерно нагружают и ломают фиксатор, нужно проводить реостеосинтез перелома бедра. Одну из таких операций будем проводить сегодня, через несколько дней пациентка уже начнет пробовать ходить, - отмечает заведующий травматологическим отделением городской клинической больницы Котовска Сергей Мордовин.

Всего за год в отделении травматологии Котовской городской клинической больницы, в среднем, проводят около 200-250 операций и количество их с каждым годом растет. Но как отмечают сами врачи, помощь людям и возможность вернуть человеку возможность ходить - достойная награда за нелегкий труд, а приятным дополнением становится и гордость за престиж отделения и родной город.

О новой Joomla на JooMix.org