• Новости

травматизм

Травматизм на производстве

На заседании трехсторонней комиссии обсудили уровень производственного травматизма на предприятиях Котовска.

Как доложила ведущий специалист отдела экономической политики администрации города Надежда Федорова, по данным Фонда социального страхования, в Котовске в 2018 году произошло 11 несчастных случаев, из них 4 тяжелых и 7 легких. За первые три месяца 2019 года - 4 случая, один из которых тяжелый.
На заседании комиссии при участии представителей администрации города, работодателей и профсоюзов рассмотрели причины произошедшего. Так, например, на одном из заводов города за весь рассматриваемый период произошло 6 легких несчастных случаев. Основными их причинами явились конструктивные особенности оборудования, нарушение трудовой дисциплины при проведении работ на высоте и неосторожные действия самих пострадавших. По каждому случаю была проведена проверка, виновные привлечены к дисциплинарной ответственности. Все пострадавшие уже вновь приступили к работе.
Тяжелый случай произошел в прошлом году на одном из предприятии города, когда мужчина, поднявшийся в нарушение инструкций на высоту помочь электромонтеру, при падении получил травму позвоночника. Проведя более года на больничном и утратив 30% трудоспособности, он вернулся к своим обязанностям с предоставлением дополнительных перерывов. Еще одна из работниц получила травму руки в результате нарушения инструкций при работе с оборудованием. После трехнедельного лечения женщина возобновила свою работу, а на оборудовании укрепили ограждение во избежание аналогичных случаев.
По итогам заседания, руководителям предприятий и организаций было рекомендовано усилить контроль за соблюдением работниками трудовой и производственной дисциплины и требований техники безопасности, а также принять необходимые меры по созданию безопасных условий труда. Профсоюзным организациям было поручено проводить общественный контроль за выполнением работодателями законодательства по охране труда.

О новой Joomla на JooMix.org