• Новости

комиссия

Трехсторонняя комиссия

В администрации Котовска провели заседание трехсторонней комиссии по регулированию социально - трудовых отношений.

Заседание комиссии проводится не реже одного раза в полугодие в присутствии представителей администрации города, работодателей и профсоюзов. Одним из рассмотренных вопросов стал уровень среднемесячной заработной платы на крупных и средних предприятиях города.
Как доложила начальник отдела экономической политики администрации города Наталья Москалева, за 5 месяцев 2019 года среднемесячная заработная плата в целом по Котовску составила 24,1 тысячи рублей, увеличившись в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 5,3%. Областной показатель при этом составляет 29,8 тысячи рублей.
Что касается крупных и средних предприятий города, самую большую зарплату получают на Котовском заводе нетканых материалов - 30,5 тысяч рублей. Самый низкий доход у работников "Искож" - 16,6 тысяч рублей. При среднем темпе роста зарплаты по городу на 3,5%, темп роста зарплаты на "Алмазе" составил 17%. В учреждениях образования средняя заработная плата составила 21,4 тысячи рублей, в сфере здравоохранения и предоставления социальных услуг - 25 тысяч рублей, в сфере культуры и спорта - 21,6 тысячи рублей.
- Что касается целевых показателей на 2018, принятых на июньском заседании комиссии в прошлом году, они были выполнены. Средняя заработная плата за 2018 год составил 23,7 тысячи рублей при плане 23 тысячи рублей. В этот раз мы принимаем прогнозные целевые показатели на 2019 год, доведенные до нас администрацией Тамбовской области. По итогам года, среднемесячная зарплата в Котовске должна составить 24,5 тысячи рублей. По обрабатывающим производствам темп роста должен составить 4,9% и достичь размера оплаты в 24,9 тысяч рублей. В сфере образования, здравоохранения, культуры и спорта темп роста должен составить 4%, - прокомментировала Наталья Москалева.
Представители промышленных предприятий в свою очередь отчитались по прогнозам повышения зарплаты своих работников. Так, например, на Тамбовском пороховом заводе за первое полугодие 2019 года среднемесячная заработная плата составила 24,5 тысяч рублей, на конец 2019 года прогнозируется ее повышение до 26,2 тысяч рублей. В среднем около 18 тысяч рублей в месяц получают на заводе "Алмаз". Несмотря на максимальный в сравнении с другими предприятиями прирост, на комиссии было рекомендовано довести заработную плату заводчан до общегородских показателей.

О новой Joomla на JooMix.org