• Новости

олимпиада

Умники и умницы

Котовский школьник поедет на телепередачу «Умники и умницы».

В Тамбове прошёл финал областной гуманитарной олимпиады школьников «Умницы и умники», где ученик 10 «А» класса котовской школы №3 Никита Потапов завоевал бронзу, чем обеспечил себе путёвку на телеигру Первого канала «Умники и умницы».

Телевизионная гуманитарная олимпиада школьников существует с 1992 года, её автор и бессменный ведущий - писатель, заведующий кафедрой мировой литературы и культуры МГИМО Юрий Вяземский. Учитель истории и обществознания третьей школы, наставник Никиты Потапова, Валентина Капочкина, признается, что всегда с интересом наблюдает за тем, как талантливые ребята с легкостью отвечают на каверзные вопросы ведущего программы.

- С восторгом наблюдала, какие талантливые дети соревнуются в Москве для того, чтобы стать студентом МГИМО - ведущего ВУЗа страны. Затем радость удвоилась – около десяти лет назад Тамбов взяли под опеку организаторы этого проекта. И когда бросили клич, мы с удовольствием откликнулись, все школы города активно принимали в нем участие, — вспоминает Валентина Капочкина.

Кандидатуры для участия в олимпиаде отбирают учителя, ведь они лучше знают, кто из ребят любит историю и насколько хорошо знает. Каждый раз Котовск представляли талантливые дети, но им не везло, отмечает педагог.

В этом году Валентина Викторовна предложила поучаствовать в «Умниках и умницах» ученику 10 «А» класса Никите Потапову, а тот нисколько не раздумывая согласился, потому что историю любит с раннего детства, часто смотрит телепередачу и мечтал принять в ней участие.

Котовску улыбнулась удача. Никита Потопов стал бронзовым призером областной гуманитарной олимпиады школьников «Умницы и умники».

- Первый раз участвую в конкурсе такого высокого уровня, поэтому было волнительно, интересно и радостно участвовать в качестве игрока. Видел много уважаемых людей, в том числе Юрия Вяземского. Тема финальной игры - «Александр Невский и его время» не показалось сложной. Мне всегда нравилась история Руси. Было интересно изучать разных историков, их точки зрения, как люди раньше видели наше общество. Поэтому и работа была в удовольствие. Впереди подготовка к федеральной гуманитарной олимпиаде и участие в телепередаче. Меня это мотивирует, хочется показать себя еще больше, достойно представить наш край и свой город, — сказал Никита Потапов.

О новой Joomla на JooMix.org