• Новости

наблюдение

Умному городу – безопасный двор

Жители одного из многоквартирных домов Котовска установили в своем дворе цифровые видеокамеры.

Безопасностью своего двора жители дома по улице Посконкина, 8б обеспокоились еще семь лет назад. На средства жителей были приобретены четыре аналоговые камеры. Со временем появились более современные технологии, и жильцы решили идти в ногу со временем. Так двор оснастили еще четырьмя цифровыми камерами с возможностью дистанционного доступа.

Новые средства видеонаблюдения оснащены системой подсветки, благодаря которой работают в любое время суток. Вся информация передается на специальный пункт видеонаблюдения, где записи хранятся одиннадцать дней. У каждого жителя дома есть возможность просматривать видео с камер в режиме реального времени, с любого устройства, имеющего доступ в Интернет.
Если кто-то из соседей находится в отпуске или длительном отъезде, они без всяких проблем могут проконтролировать, на месте ли стоит их машина, что происходит во дворе. Также при подъезде ко двору можно посмотреть есть или свободные места для парковки, - отмечает старшая по дому Анастасия Шалагина.
Контролируют ситуацию во дворе дома не только жильцы, но и диспетчеры единой диспетчерской службы города и полицейские – пост видеонаблюдения подключен к аппаратному комплексу «Безопасный город». Надежным помощником камеры являются и для полицейских города.
Современная система видеонаблюдения является прежде всего гарантом безопасности самих жильцов, их имущества. Камера для нас один из главных помощников в раскрытии преступлений и выявлении административных правонарушений. С помощью установленных в этом дворе камер нам удалось раскрыть такие преступления как кража и побои, - отмечает начальник участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД России по г. Котовску Владимир Рыбачок.
Всего же к системе видеонаблюдения «Безопасный город» в Котовске подключены 75 камер. Большинство из них установлены на перекрестках дорог, котельных и городских общественных пространствах.

О новой Joomla на JooMix.org