• Новости

электричество

Умный свет

Свет в Котовске станет умнее и светлее. Энергосервисный контракт в сфере уличного освещения получит развитие.

Глава Котовска Алексей Плахотников обсудил с представителями ООО «ААА Инжиниринг», компании, с которой у муниципалитета заключен энергосервисный контракт, перспективы дальнейшего сотрудничества.

Энергосервисный контракт, который касается энергосбережения и повышения энергетической эффективности использования электроэнергии при эксплуатации системы уличного освещения на территории Котовска, был заключен в 2018 году. Одним из его направлений стала замена уличных светильников на энергосберегающие. Следующий шаг – установка шкафов управления, которые уже переданы городу.

Таким образом, уличное освещение в Котовске в ближайшее время перейдет под управление автоматики, которая самостоятельно будет не только включать и выключать фонари в зависимости от времени суток, но и приглушать их яркость около 2 часов ночи.

Кроме регулирования, у шкафов управления есть функция учета расхода электроэнергии и потерь, так что муниципалитет получит наиболее полные данные для анализа ситуации и принятия решений в сфере энергоэффективности.

Перспективными задачами этого года руководство Котовска считает перевод школ и детских садов на энергоэффективные технологии в освещении, а также применение умных энергосберегающих решений в управлении многоквартирными домами. Не исключено, что первые «пилотные» дома войдут в проект «умного освещения» уже в этом году.

- Работа предстоит интересная, и она тесно связана с другими задачами, стоящими перед городом. Будь то ремонт дворов по программе «Дворы Тамбовщины» или капитальный ремонт многоквартирных домов, везде есть место для внедрения системы умного освещения, — отметил Алексей Плахотников.

О новой Joomla на JooMix.org