• Новости

налоги

Уплата налогов

Котовчанам напоминают о сроке уплаты имущественных налогов физических лиц.

Немногим более двух недель остается до 1 декабря – даты, когда должны быть уплачены имущественные налоги физических лиц за 2019 год. После этого должникам начнут начислять пени в размере 1/300 от ставки рефинансирования. И, как подчеркивает главный государственный налоговый инспектор отдела работы с налогоплательщиками межрайонной ИФНС №4 по Тамбовской области Татьяна Метальникова, неполученное уведомление не является основанием для неуплаты налога.
- Прежде всего, уведомления не приходят тем, у кого зарегистрирован личный кабинет налогоплательщика, поэтому важно не забыть в него заглянуть. Там же можно и оплатить налог. Без уведомления могут остаться и граждане, проживающие не по адресу прописки или находящиеся в длительной командировке. Кроме того, если налог составляет менее 100 рублей, то он будет суммироваться за несколько лет и уведомление направят, когда сумма достигнет этой цифры. Если вы знаете, что обязанность по уплате налогов у вас есть, но уведомление не получено, то необходимо обратиться на личный прием, предварительно записавшись на него,- прокомментировала Татьяна Витальевна.
Записаться на прием можно на сайте ФНС России, пройдя по вкладкам сервисы - обратная связь – запись на прием. На личном приеме можно не только получить уведомление, но и восстановить доступ к личному кабинету налогоплательщика и проконсультироваться по вопросам предоставления льгот. При себе необходимо иметь паспорт и свидетельство о рождении. Но следует помнить, что информация предоставляется только лично налогоплательщику или законному представителю несовершеннолетнего. В остальных случаях требуется нотариально заверенная доверенность.
- Уже в этом году начинает действовать новая льгота – по транспортному налогу для родителей или опекунов детей-инвалидов. Со следующего года многодетные семьи не будут платить налог за микроавтобус. А тем, кто не имеет льгот, важно оплатить налоги своевременно. Ведь это те виды налогов, которые поступают в бюджет муниципалитета и региона, а, значит, будут направлены на их развитие, - подытожила Татьяна Метальникова.

О новой Joomla на JooMix.org